Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2017 12:29

Аграрии Алматинской области возрождают садоводство

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматинской области на качественно новом уровне развивается аграрный сектор. При этом особое внимание уделяется садоводству. Как сообщили в Управлении сельского хозяйства Алматинской области, на сегодняшний день в регионе имеются девять питомников по производству саженцев плодово-ягодных культур и винограда. Ими каждый год производятся 888,6 тысячи штук саженцев.


В Алматинской области на качественно новом уровне развивается аграрный сектор. При этом особое внимание уделяется садоводству. Как сообщили в Управлении сельского хозяйства Алматинской области, на сегодняшний день в регионе имеются девять питомников по производству саженцев плодово-ягодных культур и винограда. Ими каждый год производятся 888,6 тысячи штук саженцев.

"В целях исполнения поручения Главы государства в области принимаются определенные меры по возрождению фруктовых садов. По состоянию на 1 января 2017 года общая площадь плодово-ягодных, винограда и ореховых культур составила 20,8 тысячи гектаров. На основании государственной поддержки организованы крупные интенсивные сады, оснащенные современными технологиями с использованием капельного орошения: ТОО "Жаркент Фрукт" в Панфиловском районе на 1110 гектаров, ТОО "Apple World" в Уйгурском районе на 300 гектаров, ТОО "Сарқан Агро" в Сарканском районе на 100 гектаров и ТОО "Amal bio" в Енбекшиказахском районе на 45 гектаров", - отметил заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Алматинской области Саят Сакмолдин.

Всего общая площадь интенсивных садов в области составила 2 070 гектаров. При этом объем валовой продукции плодово-ягодных культур составил 96,5 тысячи тонн, винограда - 21,2 тысячи тонн. В то же время в текущем году планируется увеличение урожая по плодово-ягодным культурам на 98,3 тысячи тонн, винограда - 21,2 тысячи тонн. Этому способствуют предприниматели в аграрном секторе области, которые благодаря господдержке наращивают обороты посева. Так, крестьянское хозяйство "Гринфарм", которое одним из первых в регионе занялось посадкой ореховых саженцев сортов "Чандлер", "Франкет", в течение трех лет запланировало высадить 220 тысяч единиц саженцев на территории в 800 гектаров. Стоимость первой очереди проекта составляет 1,8 миллиарда тенге.

"В этом году посажено 40 тысяч саженцев орехов на площади 200 гектаров. На 400 гектарах площади сада планируется применять метод капельного орошения. В настоящее время для этого пробурены 2 скважины и закончено строительство двух бассейнов в 5 тысяч кубометров для сбора воды по французской технологии. Что касается урожайности, то в первые 5 лет планируется получать по 5 килограммов орехов с одного дерева, в последующие 10-11 лет - до 180 килограммов. В середине мая с нашей деятельностью ознакомился аким Алматинской области Амандык Баталов. Мы попросили поддержать нас в области инфраструктуры, на что получили положительный ответ, который даст дополнительный импульс в развитии хозяйства", - отметил руководитель крестьянского хозяйства Махмет Мимикенов.

О развитии предпринимательства в аграрном секторе при поддержке государства высказался директор ТОО "Amal bio" Аскар Сабиров, чей бизнес также связан с садовыми плантациями. "Сегодня мы представляем на рынке высокотехнологичное выращивание овощей и фруктов с использованием новейших методов и средств. Наш комплекс представляет собой интенсивный фруктовый сад площадью 150 гектаров с перспективой расширения до 300 гектаров, хранилища для фруктов и овощей с регулируемой газовой средой с цехами калибровки, переработки и упаковки. Общая производственная мощность фруктовых и овощных хранилищ - 6000 тонн. Поддержка нашего бизнеса государством позволяет высвобожденные средства направить на социальные программы. Так, мы решили восстановить парк, открыть учебный центр и построить спортивную площадку, после того как Президент страны предложил запустить патриотическую программу "Туған жер", - говорит предприниматель.

Таким образом, развитие садоводства в Алматинской области не только дает свои экономические плоды, но и способствует запуску социальных проектов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети