Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2018 12:06

Аграрии СКО стали победителями в двух номинациях на Astana Agro Forum

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане прошел республиканский форум Astana Agro Forum - 2018 по вопросам развития агропромышленного комплекса. В ходе форума вице-премьер - министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев наградил победителей в 8 номинациях, из них две награды у североказахстанских аграриев. 


В Астане прошел республиканский форум Astana Agro Forum - 2018 по вопросам развития агропромышленного комплекса. В ходе форума вице-премьер - министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев наградил победителей в 8 номинациях, из них две награды у североказахстанских аграриев. 

В своем Послании Президент поручил повысить производительность труда и экспорт переработанной  продукции в сельском хозяйстве в течение 5 лет как минимум в 2,5 раза. Именно эти вопросы стали главной темой для дискуссии на республиканском форуме. Как известно, цифровизация агропромышленного комплекса напрямую влияет на повышение производительности труда. Президент в своем Послании поставил амбициозные задачи по цифровизации всех отраслей страны.

На агрофорум пригласили и представителей образцовых хозяйств Северо-Казахстанской области которые активно работают над увеличением производительности труда в АПК.  Одно из таких хозяйств - "Атамекен-Агро". На сегодняшний день "Атамекен-Агро" является лидером в стране по внедрению цифровизации в сельском хозяйстве. На форуме "Атамекен-Агро" стало победителем в номинации "Лидер цифровизации в АПК". Это хозяйство применяет спутниковые мониторинги полей Geosys, систему планирования Agroplan по автоматизации технологических карт посева, модуль Agrofact для мониторинга сельхозтехники агротехнических процессов, "Баланс Зерна" для контроля учета движения, хранения и переработки зерна, мобильное приложение Agromap для просмотра истории поля, химкарт и метеокарт. В планах провести автоматизацию элеваторов. Благодаря этому производительность труда на предприятии за 4 года увеличилась в 2 раза.

Еще одна награда досталась опытному хлеборобу Сейлбеку Махметову. ТОО "Бабык-Бурлук" из Айыртауского района стало победителем в номинации "Рекордсмен в производстве продукции АПК". В этом году Сейлбек Махметов обновил областной рекорд по урожайности пшеницы: 62,5 центнера с гектара. В целом по хозяйству средняя урожайность составила 40 центнера с гектара.  На сегодня "Бабык-Бурлук" является образцовым хозяйством Северного Казахстана. В селе Нижный-Бурлук создаются все условия для сельчан. Средняя зарплата - 141 тысяча тенге. Силами хозяйства будет проведено центральное отопление к домам сельчан. В следующем году начнется строительство домов для работников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети