Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2019 12:03

В Академии гражданской авиации назвали причины приостановления лицензии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/pg/agakaz.kz Фото:facebook.com/pg/agakaz.kz

В Академии гражданской авиации ответили на заявления о возможном приостановлении лицензии вуза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 


В Академии гражданской авиации ответили на заявления о возможном приостановлении лицензии вуза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

"Попытка привести в соответствие подготовку авиационного персонала в Казахстане с международными требованиями и мировой практикой в сфере гражданской авиации противоречит квалификационным требованиям МОН РК. В результате в ходе проверок МОН приостановление действия лицензии АО "Академия гражданской авиации" приобрело систематический характер", - говорится в сообщении Академии гражданской авиации.

Как отметили в учебном заведении, основными причинами непрохождения проверки академией является недостаточное количество преподавателей, имеющих степени, по направлениям авиационной инженерной подготовки.

"В соответствии со статьей 3 Закона РК "Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации", если международным договором, ратифицированным Казахстаном, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим законом, то применяются правила международного договора. Министерством образования данная норма не учитывается.

При этом основными требованиями ИКАО (Международная организация гражданской авиации) является не наличие ученых степеней, а наличие сертифицированных уполномоченным органом в сфере гражданской авиации инструкторов, имеющих соответствующий, подтвержденным сертификатом уровень квалификации, что будет способствовать обеспечению безопасности полетов, источником которой является уровень квалификации авиационного персонала", - говорится в сообщении Академии гражданской авиации. 

Отмечается, что сейчас Министерство индустрии и инфраструктурного развития инициировало законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон "Об образовании". В нем говорится о придании академии статуса высшего специализированного учебного заведения, что позволит соответствовать требованиям отраслевых регуляторов, международных стандартов и мировой практике в системе подготовки конкурентоспособных кадров в сфере гражданской авиации и обеспечения безопасности полетов в Казахстане.

Ранее в МОН сообщили, что в Специализированный межрайонный административный суд Алматы направлены материалы дела для лишения академии лицензии на ведение образовательной деятельности. 

Академию гражданской авиации могут лишить лицензии

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети