Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2019 13:15

Аким Актюбинской области рассказал о социально-экономическом развитии региона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня на площадке СЦК состоялась пресс-конференция по итогам социально-экономического развития Актюбинской области за 10 месяцев 2019 года. Аким области Ондасын Уразалин рассказал о реализации поручений Президента по обеспечению экономического роста и улучшению благосостояния населения.


Сегодня на площадке СЦК состоялась пресс-конференция по итогам социально-экономического развития Актюбинской области за 10 месяцев 2019 года. Аким области Ондасын Уразалин рассказал о реализации поручений Президента по обеспечению экономического роста и улучшению благосостояния населения.

За данный период обеспечен динамичный рост по всем социально-экономическим показателям. Так, рост промышленности составил 5,8 процента, сельского хозяйства - 1,7 процента, жилищного строительства – 16,7 процента, торговли – 2,5 процента. Одним из приоритетных направлений остается привлечение инвестиций. До конца года планируется привлечь 600 миллиардов тенге инвестиций, что выше 2018 года на 5 процентов.

В регионе реализуется 25 высокотехнологичных инвестпроектов стоимостью 140 миллиардов тенге с  созданием более 2000 новых рабочих мест. В числе крупнейших проектов - строительство горно-металлургического комбината мощностью 5 миллионов тонн золотосодержащей руды в год, фабрики по переработке лежалых шлаков рафинированного феррохрома, модернизация обогатительной фабрики с элементами Индустрии 4.0, дальнейшее расширение проекта теплицы пятого поколения, в сфере альтернативной энергетики будет запущена первая очередь ветровой электростанции "Бадамша" мощностью 48 МВт в год и другие.

"В целях увеличения притока инвестиций в регион ведется работа по созданию СЭЗ "Евразия" и индустриального парка с турецким инвестором. Реализация масштабного проекта позволит дополнительно привлечь более 500 миллиардов тенге, создать не менее 15 тысяч новых рабочих мест", - подчеркнул спикер.

Актюбинскими аграриями произведено продукции на 199,9 миллиарда тенге, производительность труда составила 1,4 миллиона тенге на 1 человека. Регион по-прежнему сохраняет лидерство по жилищному строительству: уже введено в эксплуатацию более 600 тысяч квадратных метров жилья с ростом на 6,5 процента. До конца текущего года в рамках программы "Нұрлы жер" будет сдано не менее миллиона квадратных метров жилья, или 8,7 тысячи квартир, более 1,2 тысячи квартир получат многодетные и малообеспеченные семьи, не имеющие собственного жилья.

В рамках развития транспортной инфраструктуры будет отремонтировано свыше 500 километров автодорог на общую сумму 43,6 миллиарда тенге. Рост показателей в экономике области позволил сохранить стабильность и в социальной сфере."Принимаются эффективные меры по увеличению доходов населения. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 14,5 процента и составляет 153 тысячи тенге. Этого удалось добиться в рамках поручения Елбасы по повышению зарплаты 54 тысячам работников бюджетной сферы на 30 процентов. Данную инициативу поддержали 100 крупных и средних предприятий области, повысив зарплату более 46 тысячам работников в среднем на 15 процентов. Решению вопросов снижения уровня безработицы, который составил 4,8 процента, способствует также и реализация программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек". В 2019 году на мероприятия программы направлено 11,4 миллиарда тенге, из которых уже освоено 9,4 миллиарда. Создано 20 тысяч новых рабочих мест.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети