Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2019 14:10

Аким Алматы встретился с жителями Медеуского района

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел сегодня вторую встречу в формате "свободного микрофона" с жителями Медеуского района.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел сегодня вторую встречу в формате "свободного микрофона" с жителями Медеуского района.

Это уже второй цикл встреч с жителями районов, на которых выслушиваются жалобы и принимаются соответствующие решения. Ранее такие встречи состоялись в Алатауском, Наурызбайском, Турксибском, Жетысуском, Ауэзовском районах.

На встречу в Медеуском районе собрались порядка 450 человек. На прошлой встрече более 300 жителей района задали около 80 проблемных вопросов. О том, как они решаются, доложил аким Медеуского района Султанбек Макежанов.

В частности, по благоустройству и освещению. В текущем году завершено строительство линий наружного освещения на 19 улицах, установлено 1084 светоточки. На следующий год в Медеуском районе планируется осветить оставшиеся 268 улиц с установкой 6200 светоточек и 27 дворов с установкой 500 светоточек. В текущем году благоустроено 82 двора, в следующем планируется капитальный и текущий ремонт 41 двора.

Для решения проблемы подтопления по улицам Оспанова, Жамакаева, Сарбайская, Чаплина, вдоль Центрального музея завершено строительство арычных сетей протяженностью 5,1 километра. Разрабатывается проект строительства арычных сетей протяженностью 22 километра по 16 улицам. Также планируется благоустроить набережную реки Малая Алматинка от улицы Шакшак Жанибек до улицы Гоголя.

Наиболее часто поднимаемым вопросом остается водоснабжение и водоотведение в жилых массивах Каменское плато, Музтау, Кольсай, Сулусай, Кенсай и микрорайоне Аккайын. Строительство системы водоснабжения жилого массива Каменское плато планируется начать весной следующего года. Также весной начнется строительство систем водоснабжения и водоотведения в микрорайоне Кольсай. Проект строительства сетей водоснабжения и водоотведения жилого массива Музтау (Бутаковка) разработан и будет реализован в 2020-2021 годы. Также будут решены эти вопросы в микрорайонах Сулусай и Кенсай. Реализация всех проектов позволит обеспечить питьевой водой и канализацией около 2500 домов, где проживает порядка 7 тысяч жителей.

Завершаются работы по строительству инженерных сетей на 59 улицах в микрорайоне Думан. Здесь также будет проведен капитальный ремонт и благоустройство улиц.

В текущем году завершено строительство газопровода протяженностью 78 километров (42 садоводческих общества, 2 МЖД, микрорайоны Музтау и Алатау, жилые массивы Широкая щель, Кенсайские дачи, Каменское плато), который охватит более 2 тысяч домов (50 тысяч жителей).

Для решения проблемы дефицита ученических мест ведется строительство дополнительной пристройки на 850 мест к школе № 172, расположенной в микрорайоне Думан. В микрорайоне Самал-3 ведется строительство здания частной школы на 800 мест. По адресу: улица Орманова (ВОАД) продолжается строительство универсальной школы на 540 мест за счет частных инвестиций.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети