Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2016 13:45

Аким Астаны намерен отвлечь школьников от компьютеров и телевизоров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Астаны Асет Исекешев на ежегодном августовском совещании работников образования города рассказал, как он намерен отвлекать школьников от компьютеров и телевизоров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Астаны Асет Исекешев на ежегодном августовском совещании работников образования города рассказал, как он намерен отвлекать школьников от компьютеров и телевизоров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В текущем году мы намерены определить 10 так называемых инновационных школ, в которых мы планируем совместно с какими-то крупными компаниями или из местного бюджета создать необходимые лаборатории, оборудование, методики по таким направлениям, как робототехника, информационные технологии, умные технологии, 3D-принтеры и новые материалы. То есть, все элементы новой экономики, куда сейчас идет весь мир", - сообщил Исекешев.

В этой связи он призвал все школы и колледжи предлагать свои идеи по совершенствованию.

"Я предлагаю, чтобы каждая школа или колледж до 1 октября внесли нам свою концепцию. Как они видят развитие своей школы, именно как инновационной. С учетом интересов школьников. Лучшие десять школ мы обязательно в этом году  постараемся решить, чтобы обеспечить необходимым оборудованием. Но эти десять школ не единственные, мы каждый год будем пытаться по 10-20 школ (оснащать - прим. автора). Наша задача, чтобы максимальное количество школ стали максимально инновационными", - добавил аким.

"Но не только робототехника или программирование. Может быть ваши идеи другие, может, вы хотите развить какие-то творческие, художественные, музыкальные (идеи - прим. автора)... Любые предложения с учетом той специализации, которую вы видите у себя. Нам очень важно сейчас детей привлечь к творчеству, отвлечь их от компьютеров, от просмотра телевизоров, от вредных привычек", - обратился к педагогам города аким.

Он подчеркнул, что  необходимо уделять внимание воспитательному процессу. "Много говорят, что детям доступен интернет, компьютерные клубы, они могут смотреть сомнительные сайты, поэтому в мире появился термин "медиа безопасность", которым понимается умение пользоваться интернетом без вреда для себя. Мы должны в рамках дополнительных уроков формирование информационной компетентности в школах внедрить", - заключил Исекешев.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети