Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2015 14:49

Аким Астаны поручил разобраться со стихийными автовокзалами в городе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Аким Астаны поручил разобраться со стихийными автовокзалами в столице, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт горакимата.


Аким Астаны поручил разобраться со стихийными автовокзалами в столице, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт горакимата.

Сегодня Адильбек Джаксыбеков провел аппаратное совещание, на котором поднял проблему стихийных автовокзалов в Астане. Он напомнил, что на территории столичных рынков "Чарын" и "Шанхай" образовался стихийный автовокзал, откуда в основном отправляются междугородние автобусы в южные регионы.

Как заявил аким, перевозки пассажиров осуществляются незаконно, и не соблюдаются нормы безопасности. "Данная проблема появилась не в один день. И здесь заметна такая же организованность, как и на привокзальной площади. Есть лица, которые собирают плату за стоянку, определяют график отправки автобусов и их очередность", - заявил в ходе совещания аким столицы.

В связи с этим Адильбек Джаксыбеков поручил проработать вопрос о возможности организации автостанции, а также открытия в черте города мест посадки и высадки пассажиров, организации предрейсового медицинского освидетельствования водителей и технического осмотра транспорта.

Как сообщалось, 30 августа текущего года разъяренная толпа водителей междугородних автобусов и кондукторов устроила конфликт с полицейскими на рынке "Шанхай" в Астане. Полицейские прибыли сюда после многочисленных жалоб от местных жителей на перевозчиков, которые навязывают свои услуги.

"Мы живем в поселке Коянды. Каждый день едем на работу через базар. Только здесь можно пересесть на другой автобус. Но как только ты выходишь на остановку, они набрасываются на тебя и насильно тащат в свои автобусы. Никто ничего не спрашивает и не слушает! Так же нельзя!" - ранее сообщила возмущенная жительница Астаны Рахима Бернакова.

Однако приезд полиции на стихийный автовокзал только подлил масла в огонь. Водители набросились на сотрудников правоохранительных органов, пустив в ход ругань, угрозы и кулаки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети