Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2017 17:34

Аким Экибастуза подарил кепки и блокноты парням, спасшим из пожара женщину с детьми

ПОДЕЛИТЬСЯ

В центре фото Рустам Исмагилов и Акылбек Жанабаев. В центре фото Рустам Исмагилов и Акылбек Жанабаев.

Аким Экибастуза символично отблагодарил павлодарских альпинистов за спасение детей при пожаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Экибастуза символично отблагодарил павлодарских альпинистов за спасение детей при пожаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в акимате Экибастуза, распоряжением акима города Кайрата Нукенова за мужество при спасении детей из пожара Акылбек Жанабаев и Рустам Исмагилов награждены благодарственными письмами. По словам павлодарцев, вместе с благодарственными письмами в качестве подарка им вручили подарочные пакеты.

"В каждом пакете футболка, кепка, часы и блокнот, все с символикой "60-летие Экибастуза". Друзья, коллеги по работе говорят, думали, нам денежную премию дадут. Но нам подарки не важны, и на этом спасибо. Для нас главное, что мы успели вовремя, что дети живы, здоровы и радуют своих родителей. Если честно, мы даже не ожидали такого внимания!" - говорят парни. 

Между тем в управлении по ЧС Экибастуза надеются, что мужественный поступок ребят не останется без внимания и руководства Комитета по ЧС МВД РК. 

"Мы уже направили соответствующее ходатайство в ДЧС Павлодарской области для последующего обращения в Комитет по ЧС Министерства внутренних дел республики. Просим представить парней к награде за личную инициативу, проявленную при спасении человеческих жизней и эвакуации пострадавших до приезда пожарных частей", - сообщили в управлении по ЧС Экибастуза.


Азат Жанабаев с символичными подарками от акима Экибастуза. Фото Акылбек Жанабаев

Как сообщалось, 37-летний Акылбек Жанабаев и 28-летний Рустам Исмагилов случайно оказались на месте пожара и, не раздумывая, поспешили на помощь погорельцам. Поднявшись на крышу горящей многоэтажки, а затем спустившись на козырек балкона пятого этажа, парни вытащили с задымленных балконов троих девочек. Двое из спасенных - сестры: 10-летняя Рысты и годовалая Ясмин Касымовы. 
Добавим, парни работают строителями-альпинистами в одной из павлодарских фирм. 

Напомним, пожар в пятиэтажном доме в Экибастузе произошел в июне этого года. На третьем этаже дома загорелась одна из квартир. Сообщалось, что в результате происшествия пострадали 28-летняя женщина, ее шестилетний сын и дочь 2017 года рождения. Мать и дети испытали сильные стресс и шок, но от госпитализации отказались. Очевидцы записали и выложили в сеть видео пожара. На видео видно, как молодые люди спасают погорельцев, в том числе детей, через крышу дома.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети