Аким Касымбек назвал проблему номер один для Астаны

Алина Шашкина Корреспондент-редактор
Фото ©️ Tengrinews.kz / Маржан Куандыкова

Аким Астаны Женис Касымбек назвал главную проблему для столицы в настоящее время, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Аким Астаны Женис Касымбек назвал главную проблему для столицы в настоящее время, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Во время сессии маслихата Астаны аким отметил, что на сегодняшний день в городе "много различных проблем", часть которых связана с дорожным движением.

"В последние дни со снегопадом (были проблемы - прим.), плюс ряд других моментов были, которые осложнили ситуацию с пробками. Вчера-позавчера (10-11 декабря) были высокой балльности пробки - спортивные и другие мероприятия проходили", - отметил Женис Касымбек.

Реклама
Реклама

По его словам, два года назад перед акиматом стояли задачи с обеспечением города водой и теплом. Сейчас эти вопросы решены, имеются "профициты по всем этим показателям".

"Сейчас номер один вопрос - это проблема именно трафика. Мы запускаем ЛРТ, уже буквально в ближайшие месяцы. Много новых дорог построено. Мы планируем улицу Тауелсіздік в следующем году сделать значительно продвинутой. Она будет разгружать (трафик - прим.). В основном у нас в пробках стоят районы Есиль и Нура в направлении мостов. Проектируется два новых моста", - рассказал Женис Касымбек.

Аким столицы также высказался о том, как на ситуацию на дорогах повлиял новый график, по которому начали работать некоторые госорганы.

"То, что акимат перешёл на работу в 07:30, госорганы - в 08:00, свой эффект дало. В 8-9-10 утра разгрузились улицы. Правда, конечно, теперь с 06:30-07:00 начинается всё это... Но в любом случае для горожан на 15 процентов скорость (проезда - прим.) увеличилась", - добавил градоначальник.

Как рассказал Касымбек, у акимата "есть конкретные намётки" касательно того, как сократить число пробок.

Напомним: в октябре журналисты поинтересовались у акима Астаны, почему город по-прежнему стоит в пробках, несмотря на то что ряд госорганов и нацкомпаний ранее перешли на новый график работы.

Касымбек отметил, что переход на новый график проходит постепенно, и попросил дать акимату время.

Читайте также: LRT расширят до Косшы

Tengrinews
Вопрос от автора
Какие ещё проблемы в Астане вы считаете приоритетными?
news16
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама