Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2019 20:18

Аким Кызылординской области встретился с ветеранами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня, в Международный день пожилых людей, аким области Куанышбек Искаков встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и труда. На сегодняшний день в области проживает более 74 тысяч пожилых людей.


Сегодня, в Международный день пожилых людей, аким области Куанышбек Искаков встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и труда. На сегодняшний день в области проживает более 74 тысяч пожилых людей.

Социальные проблемы ветеранов всегда находятся в центре внимания государства. Например, в регионе принят комплексный план на 2018-2020 годы, направленный на повышение качества жизни людей старшего поколения. В рамках его реализации в области проводится работа по социальной защите, улучшению здоровья, привлечению к общественной жизни, а также повышению компьютерной грамотности пожилых людей. С 1 июля прошлого года свыше 69 тысячам пенсионеров базовые пенсионные выплаты назначены в зависимости от общего трудового стажа.

Аким области Куанышбек Искаков отметил, что сегодня в Кызылорде пожилым людям оказывают свои услуги реабилитационный центр для инвалидов на 150 мест, дневные стационары при областном Доме престарелых на 100 мест и городском Доме ветеранов на 50 мест, реабилитационные отделения для ветеранов и инвалидов при дневном стационаре в Шиелийском районе.

В них оздоровление прошли более 3000 кызылординцев старшего поколения. "В области уже несколько лет подряд проводится благотворительная акция "Сыр мейірімі", на ее реализацию выделяются средства из областного бюджета. Благодаря акции более 220 одиноких престарелых людей и инвалидов, а также пожилых людей из малообеспеченных семей обеспечены горячим питанием", - сказал глава региона.

Ежегодно за счет средств, выделяемых из бюджета, для ветеранов организуются туры в столицу страны. В этом году свыше 200 ветеранов побывали в Узбекистане и Мангистауской области, где ознакомились с местными историческими достопримечательностями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети