19 апреля 2019 11:33

Аким Павлодарской области раскритиковал частных судебных исполнителей за пассивность

Аким Павлодарской области Булат Бакауов раскритиковал частных судебных исполнителей за пассивность в работе с должниками по алиментам.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Павлодарской области Булат Бакауов раскритиковал частных судебных исполнителей за пассивность в работе с должниками по алиментам.

На совещании в акимате Павлодарской области снова подняли тему злостных неплательщиков алиментов. Как сообщили представители регионального департамента юстиции, сегодня в ведении частных судоисполнителей находится более 11 тысяч материалов по алиментам, 968 из них считаются проблемными. Основная доля дел состоит на учете всего у трех специалистов. В ситуации с должниками из сельской зоны еще хуже: с ними чаще всего работают судебные исполнители из областного центра, закрепленные за определенными районами.

Реклама
Реклама

"Судоисполнитель из Павлодара никогда не поедет в Успенку, чтобы искать должника и работать с ним, - отметил Булат Бакауов. – Что касается нагрузки, то если на одного судебного исполнителя приходится 3-4 тысячи таких дел, то они даже заниматься этим не будут. Им просто невыгодно заниматься этими вопросами, легче отработать с каким-нибудь предприятием-банкротом, чем с таким количеством алиментщиков!"

Чтобы заставить неплательщиков рассчитаться по долгам, было предложено привлекать их к уголовной ответственности. Однако из 150 дел, которые отправили на рассмотрение суда с начала года, рассмотрели только 25, и по каждому из них был получен отказ.

"Проблема в том, что суды не привлекают к уголовной ответственности людей, которые не имеют возможности заплатить, - отметил старший помощник прокурора Павлодарской области Рустем Есенов. – К примеру, если человек официально нигде не работает, он может встать на учет в центр занятости, после чего не будет считаться нарушителем. Или, имея долг в 500 тысяч тенге, он может заплатить 20 тысяч тенге и больше не будет считаться неплательщиком".

 Дополнительно воздействовать на должников хотят с помощью общественного порицания. Списки тех неплательщиков, которые находятся в розыске, планируют публиковать на сайте частных судоисполнителей и в средствах массовой информации. Кроме того, аким Павлодарской области предложил волонтерам заступиться за одиноких матерей, которые не получают положенные выплаты от бывших супругов. По его словам, добровольцы из рядов молодежи гораздо быстрее смогут найти несколько неплательщиков, чем те же судебные исполнители.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram