Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2019 20:44

Аким Павлодарской области рассказал о развитии региона

ПОДЕЛИТЬСЯ

В прошлом году экономика Павлодарской области выросла на 6,2 процента, и в этом году в области планируют удержать эту планку. Об этом сообщил аким области Булат Бакауов во время пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК (СЦК), посвященной итогам социально-экономического развития области. 


В прошлом году экономика Павлодарской области выросла на 6,2 процента, и в этом году в области планируют удержать эту планку. Об этом сообщил аким области Булат Бакауов во время пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК (СЦК), посвященной итогам социально-экономического развития области. 

Так, в промышленности с начала года в области было произведено продукции на 1,6 триллиона тенге, что выше периода прошлого года на 19 миллиардов тенге, или на 1,8 процента. Стабильный рост показывают предприятия обрабатывающего сектора, который обеспечивает почти 12 процентов республиканского объема обработки. По объемам обрабатывающей промышленности область входит в тройку лидеров по стране. Отмечается увеличение производства продуктов нефтепереработки на 3,1 процента, металлургии - на 2,1 процента, химии - на 8,9 процента, машиностроения - на 5,3 процента.

"При реализации инвестиционных проектов главный упор мы делаем на экспортоориентированную индустриализацию. Из 30 видов продукции, выпускаемых предприятиями Павлодарской области, 16 видов продукции ежегодно экспортируется почти в 40 стран мира. С начала текущего года объем экспортных поставок несырьевых товаров с освоением новых рынков сбыта составил 1,2 миллиарда долларов", - отметил аким Бакауов.

По его данным, во исполнение поручения Главы государства в области усилена работа по привлечению инвестиций. Так, с начала года в экономику региона привлечено 347 миллиардов тенге, из которых на долю частных инвестиций приходится более 75 процентов. Отмечается ежегодный рост инвестиций и в аграрном секторе, благодаря чему в настоящее время ведется работа по 73 инвестпроектам общей стоимостью 25,5 миллиарда тенге. В ближайшие два года в области планируется реализация двух якорных проектов АПК по строительству сахарного и крахмального заводов с общим объемом инвестиций порядка 58 миллиардов тенге.

"Согласно рейтингу Doing Business, проводимому с привлечением международных экспертов, Павлодарская область вошла в пятерку лучших регионов по созданию условий для ведения бизнеса. Для поддержки МСБ региона направлено более четырех миллиардов тенге, в результате чего количество действующих субъектов выросло на 7,1 процента, а охват занятого населения - до 135 тысяч человек", - уточнил Бакауов.

Кроме этого, большое внимание в регионе уделяется коммунальным вопросам и качеству дорог. Так, в области активно ведется жилищное строительство. За отчетный период было введено 178 тысяч квадратных метров жилья, что на 11 процентов выше уровня прошлого года. В области отремонтировано 710 километров автодорог, завершается строительство коридора Центр - Восток. Сейчас показатель доли "хороших дорог" по области составляет 82,6 процента. На следующий год этот показатель планируют довести до 85 процентов.

"Дороги важно не только построить, но и сохранить. Ремонтируя дороги, мы одновременно решаем вопросы обновления общественного транспорта. В этом году автобусный парк областного центра обновлен до 76 процентов, что превышает средний показатель по стране", - заявил аким.

Кроме этого, во время своего отчета Булат Жумабекович также отметил, что наряду с экономическими преобразованиями в области проводится большая работа по повышению благосостояния граждан и решению социальных вопросов. Аким подробно рассказал о ряде действующих социальных программ в области, в частности по приобретению нового жилья и поддержке многодетных семей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети