Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2016 12:15

Аким СКО о миграции населения: Для нас это огромная проблема

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов. Фото Турар Казангапов.

Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов рассказал о том, какие меры принимаются для стабилизации ситуации с миграцией населения, передает корреспондент Tengrinews.kz. На брифинге в СЦК он отметил, что ежегодно из региона выбывает один процент населения - около пяти тысяч человек.


Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов рассказал о том, какие меры принимаются для стабилизации ситуации с миграцией населения, передает корреспондент Tengrinews.kz. На брифинге в СЦК он отметил, что ежегодно из региона выбывает один процент населения - около пяти тысяч человек.

Журналисты задались вопрос о том, как Султанов может прокомментировать ситуацию с увеличением внутренней миграции в области. Только в 2015 году из области выбыло более 22 тысяч человек. Султанов пояснил, что нужно говорить о сальдо миграции. 22 тысячи выбыло, но 19 тысяч прибыло, значит сальдо за 2015 составило три тысячи человек.

"Большая или маленькая цифра? Да, для нас это значительные цифры. Каждый год из нашей области убывает примерно один процент. Это 5-5,5 тысячи человек. Для нас это огромная проблема. Если в прошлом году у нас было 678 населенных пунктов, то сейчас - 674. Поэтому в результате мы получаем малокомплектные школы. Это единственная область, где 81 процент школ - малокомплектные. Во всех затраты на обучение одного ученика кратно выше, чем в других областях. Это проблемы серьезные", - отметил аким СКО.

Султанов пояснил, что сейчас ведется работа с Южно-Казахстанской областью по переселению семей. 

"На летнем телемосте Глава государства дал четкое поручение нам - активизировать межрегиональную работу в Казахстане, по регионам. Мы сразу связались с акимом Южно-Казахстанской области, тогда акимом был Аскар Мырзахметов. И договорились о том, что проведем работу по переселению - из ЮКО в СКО. Мы обменялись делегациями. Наша делегация посетила все крупные районы, где живут по 300 тысяч человек. Для нас это фантастика. Эта работа была эффективно проведена. Мы подготовили 110 домов, 18 семей уже переехали к нам. По остальным - работа продолжается. Большинство из них к нам приехали, участвовали в уборочной страде. И почувствовали, что в Северном Казахстане жить комфортно, работа есть, земля есть. Предприимчивые жители Южного Казахстана могли бы заниматься овощеводством у нас, земли у нас много. Можно заниматься животноводством. (...) Это одно направление нашей работы. (...) Уже есть прогресс, и в дальнейшем это будет продолжаться. По региональной квоте 250 семей мы должны принять. Мы заявили, что нам необходимо увеличение квот хотя бы до 300 семей. Всю необходимую инфраструктуру подготовим", - резюмировал Ерик Султанов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети