Аким ВКО прокомментировал задержание двух высокопоставленных чиновников региона

Аким ВКО прокомментировал задержание двух высокопоставленных чиновников региона altainews.kz

Аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов прокомментировал задержание руководителей двух управлений области по подозрению в коррупции, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов прокомментировал задержание руководителей двух управлений области по подозрению в коррупции, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Накануне пресс-служба КНБ сообщила об аресте руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог и руководителя департамента по обеспечению качества в сфере образования ВКО. Их подозревают в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

"Скажу прямо, после падения Шнайдеровского моста (1 сентября 2025 года - прим.) мной было проведено специальное совещание с участием руководителей правоохранительных органов. Я дал соответствующие поручения правоохранительным органам организовать всестороннюю проверку в отрасли автомобильных дорог и транспорта, в том числе уделить особое внимание проблеме коррупции.

В ходе проверки в рамках дополнительных оперативных мероприятий был задержан руководитель управления. Он сразу был освобожден от должности. Сейчас идут проверочные мероприятия, суд своевременно вынесет свое решение", – заявил Сактаганов.

Реклама
Реклама

Аким напомнил, что одна из основных задач, поставленных перед казахстанцами Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, – это принцип нетерпимости к коррупции.

"Это один из основных векторов нашей работы. Поэтому с теми, кто путает свой личный карман с интересами государства разговор короткий, и пути наши расходятся", – подчеркнул глава региона.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама