15 февраля 2024 18:10

Аким ВКО записал тревожное видеообращение для жителей

Кадр из видео

Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев обратился к жителям региона в связи с погодными условиями, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев обратился к жителям региона в связи с погодными условиями, передает Tengrinews.kz.

Он сообщил, что на регион обрушилась непогода, сильный снегопад, метель. Осадки не прекращаются вторые сутки. По словам акима ВКО, в последние дни в области выпала практически двухмесячная норма снега. Местами высота снежного покрова достигла выше метра. В ВКО закрыто шесть дорог республиканского и восемь трасс областного значения.

"Все коммунальные службы переведены в усиленный режим работы. Задействовано около 400 единиц техники, открыта горячая линия ЧС. Волонтеры помогают в уборке снега в частном секторе. Я благодарю все службы за круглосуточную работу и неравнодушных граждан, которые оказывают содействие в борьбе со стихией. На лавиноопасных участках, а их у нас в области 487, специалисты "Казселезащиты" ведут наблюдение за снежными массами. Акимам городов и районов даны поручения по экстренному реагированию на случай возникновения чрезвычайной ситуации. В след за снегопадом уже сегодня ночью ожидается понижение температуры до минус 35 градусов. Я обращаюсь ко всем жителям области не пренебрегать мерами безопасности. Не покидать населенные пункты без экстренной необходимости. Ситуация находится на моем личном контроле", - обратился к жителям аким ВКО Ермек Кошербаев.

Реклама
Реклама
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ermek Bedelbaiūly Köşerbaev (@shko.akim.official)

В пресс-службе ДЧС ВКО сообщили о продолжающихся спасательных операциях на дорогах. На трассе Усть-Каменогорск-Шемонаиха - граница Российской Федерации в условиях метели и снежных заносов оказалось несколько автомобилей.

На помощь путникам из города Усть-Каменогорска на высокопроходимой технике прибыли спасатели ДЧС области, которые доставили 10 человек, в том числе 4 женщины, граждан Монголии в город Шемонаиха.

В ДЧС ВКО напомнили, что в регионе продолжает действовать штормовое предупреждение.

Морозы до 38 градусов идут в Казахстан

Ранее в Казгидромете сообщили, что 16 февраля на юго-востоке страны с прохождением атмосферных фронтов пройдут осадки, временами сильные осадки (дождь, снег), гололед и метель.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram