08 марта 2024 11:57

Акима уволили после ареста на 15 суток в Карагандинской области

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Акима поселка имени Габидена Мустафина в Карагандинской области уволили после ареста за вождение авто в состоянии алкогольного опьянения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акима поселка имени Габидена Мустафина в Карагандинской области уволили после ареста за вождение авто в состоянии алкогольного опьянения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Такое решение по итогам служебного расследования принял акимат Бухар-Жырауского района.

"Согласно нормам действующего законодательства на основании решения совета по этике акиматом Бухар-Жырауского района принято решение об увольнении акима поселка Габидена Мустафина с занимаемой государственной должности с 7 марта", - сообщили в районном акимате.

Реклама
Реклама

В пресс-службе департамента по делам государственной службы Карагандинской области добавили, что в ходе служебного расследования аким признал нарушение норм служебной этики.

"В соответствии с этическим кодексом государственных служащих, несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к служебной этике государственных служащих. На основании результатов служебного расследования акиму Бухар-Жырауского района рекомендовано уволить акима поселка Габидена Мустафина с занимаемой должности за несоблюдение подпунктов 4, 5 и 8 пунктов 6 и 10 Этического кодекса госслужащих", - сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что в Карагандинской области на 15 суток арестовали, а также лишили водительских прав акима поселка в Бухар-Жырауском районе. Ночью 3 февраля 2024 года его на служебном авто задержали сотрудники ДПС. Аким был в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее сообщалось, что это не первое подобное правонарушение бывшего акима. Несколько лет назад он уже был задержан за нетрезвое вождение служебного авто и был лишен прав на вождение авто.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram