05 февраля 2024 13:14

Акима в Карагандинской области арестовали на 15 суток

Фото:depositphotos.com

Поселкового акима арестовали на 15 суток в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Поселкового акима арестовали на 15 суток в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аким поселка имени Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района арестован на 15 суток и лишен водительских прав за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Постановление об аресте и лишении прав акима вынес Бухар-Жырауский районный суд № 2. По данным из судебного кабинета, аким поселка находился за рулем служебного автомобиля и был задержан в поселке Кушокы ночью 3 февраля 2024 года. Согласно заключению медицинского освидетельствования, у задержанного выявлено алкогольное опьянение средней степени. В суде он признал свою вину.

Реклама
Реклама

"Суд постановил признать К. виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 608 "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения" КоАП и подвергнуть взысканию в виде административного ареста на срок 15 суток и лишить права управления транспортным средством на семь лет. Срок административного ареста исчислять с момента задержания", - говорится в постановлении суда.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда чиновник садился за руль в состоянии алкогольного опьянения. Как отмечается в постановлении из судебного кабинета, в 2018 году суд лишил данного чиновника водительских прав на три года. На тот момент он был акимом поселка Кушокы Бухар-Жырауского района. Отмечается, что тогда совет по этике департамента по делам госслужбы Карагандинской области рекомендовал объявить ему строгий выговор.

Напомним, 1 февраля этого года в соцсетях распространили информацию о том, что аким Чкаловского сельского округа Северо-Казахстанской области якобы сел выпившим за руль и за это получил наказание в виде ареста на 15 суток.

Тогда корреспонденты Tengrinews.kz связались с акимом Тайыншинского района СКО, к которому относится Чкаловский сельский округ. Глава района Берик Альжанов подтвердил, что его подчиненный находится под арестом в связи с тем, что сел выпившим за руль.

В ноябре 2023 года в нетрезвом вождении был уличен аким Малеевского сельского округа ВКО. За рулем служебного авто он въехал в припаркованный во дворе автомобиль. ДТП произошло в Алтае. Тогда дисциплинарный совет департамента Агентства по делам госслужбы ВКО рекомендовал его уволить.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram