Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2019 08:26

Акимат Алматы и БТА банк подали в суд на партнера Трампа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Феликс Сатер. Кадр из видео Феликс Сатер. Кадр из видео

Акимат Алматы и БТА банк подали в суд на Феликса Сатера, бывшего делового партнера Дональда Трампа, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Акимат Алматы и БТА банк подали в суд на Феликса Сатера, бывшего делового партнера Дональда Трампа, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Феликс Сатер, печально известный нью-йоркский "бизнесмен", дважды судимый за тяжкие преступления, вместе с разыскиваемыми преступниками Мухтаром Аблязовым и Ильясом Храпуновым, а также другими сообщниками участвовал в международной преступной схеме с целью отмывания и сокрытия по меньшей мере 440 миллионов долларов, которые были украдены у истцов в Казахстане", - говорится в исковом заявлении.

Утверждается также, что Сатер, поссорившись с бывшими сообщниками, похитил у них 40 миллионов долларов.

Истцы подробно описывают предполагаемую преступную схему, в которой выведенные Храпуновым из Казахстана деньги легализовывались в США по меньшей мере пятью различными способами.

Истцы заявляют, что Сатер был давним знакомым семьи Храпунова и "имел опыт отмывания денег в США". Среди возможных целей инвестирования указан несостоявшийся проект "Башни Трампа" в Москве. Утверждается, что Сатер организовал ряд встреч между Ильясом Храпуновым и Дональдом Трампом до того, как тот был избран президентом США. На этих встречах обсуждались возможные инвестиции. При этом они не думают, что Трамп знал о предположительно криминальном происхождении средств.

Истцы требуют возмещения ущерба, хотя и не указывают, в каком объеме.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети