Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2017 23:44

Акимат Астаны проведет собственный мониторинг загрязнения воздуха

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акимат Астаны проведет собственный мониторинг загрязнения столичного воздуха с привлечением общественных организаций, передает "Елорда Инфо".


Акимат Астаны проведет собственный мониторинг загрязнения столичного воздуха с привлечением общественных организаций, передает "Елорда Инфо".

Как сообщил в эфире программы "Городская среда" руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Астаны Муса Танабаев, две столичных ТЭЦ дают почти 25 процентов загрязнения воздуха. "Согласно мониторингу "Казгидромета", автономные котельные частных предприятий дают 17 процентов, транспорт - 53 процента, на частные дома приходится шесть процентов. Но мы не согласны с этими данными мониторинга. Сейчас по поручению акима Астаны с привлечением общественных организаций мы будем проводить исследования, чтобы иметь объективную картину и чтобы выяснить, что больше влияет на загрязнение воздуха", - рассказал Муса Танабаев.

Он отметил, что в вопросе поддержания нормальной экологической ситуации в городе необходим мониторинг качества топлива, используемого автотранспортом столицы.

"Мы сейчас обсуждаем и вносим предложения по решению вопроса контроля качества топлива. При таком количестве транспорта важно, какое топливо он использует. Контрольная функция госорганов в части мониторинга качества топлива отсутствует. Раньше эта функция была у одного госоргана, но при реорганизации она выпала. В настоящее время ведется работа по определению госоргана, который будет заниматься вопросом соответствующего мониторинга", - сказал руководитель ведомства.

Также спикер отметил, что законами Казахстана использование твердого топлива для нужд населения не подлежит нормированию, что приводит к увеличению загрязнения атмосферы. "Также свою лепту вносит автотранспорт, которого сегодня в городе 400 тысяч единиц", - резюмировал он.

Ранее министр энергетики РК Канат Бозумбаев заявил, что смог в Астане уйдет, если прекратить сжигание угольного топлива.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети