Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2018 16:38

В акимате Алматы прокомментировали слухи о сносе гостиницы "Иссык"

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

В акимате Алматы проверят появившуюся информацию о плане сноса гостиницы "Иссык". Об этом заявил заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Алматы Толеукан Исмаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы проверят появившуюся информацию о плане сноса гостиницы "Иссык". Об этом заявил заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Алматы Толеукан Исмаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вопрос чиновнику на встрече задали жители Алматы. Они попросили прокомментировать появившиеся слухи.

"Исторические здания больше всего волнуют. Потому что облик города уже разрушился настолько, что приезжают люди и не узнают город. Те же друзья из других стран, наши же соотечественники. Нам, алматинцам, обидно. Мы грудью защищали здание госплана на Желтоксан. Нам тогда говорили, что если здание не отстоим, начнут разрушать соседние. И уже есть угроза, что здание бывшей гостиницы "Иссык" попало (под снос - прим. автора), говорят. У нас и так не такой древний город, мало зданий, которыми мы могли бы гордиться как какими-то историческими", - спросили алматинцы.

Исмаилов, в свою очередь, согласился с тем, что снос исторического центра вызывает "душевную боль".

"Я с вами абсолютно согласен. (...) Можете не переживать. Это мне не известно (что здание гостиницы "Иссык" будет сноситься - прим. автора.). Я уточню. Я согласен, это будет ужасно, если начнут сносить исторический центр", - сказал Исмаилов.

Что касается сноса здания госплана, то, как отметил чиновник, решение принималось на градостроительном совете, проводились общественные слушания.

"Здание было не сейсмостойкое. И было решено одобрить проект строительства на том месте", - рассказал заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Алматы.

Ранее обсуждались планы исключить гостиницу "Иссык", здание международного аэропорта Алматы и другие объекты из списка памятников культуры. Позже появилась информация о том, что акимат отозвал соответствующее постановление.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети