Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2018 10:33

Акишев назвал риски по инфляции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Стимулирование потребления за счет бюджетных ресурсов назвал глава Нацбанка Данияр Акишев среди рисков, которые могут привести к недостижению целей по инфляции. Об этом руководитель финансового регулятора заявил на заседании правительства, передает Tengrinews.kz.


Стимулирование потребления за счет бюджетных ресурсов назвал глава Нацбанка Данияр Акишев среди рисков, которые могут привести к недостижению целей по инфляции. Об этом руководитель финансового регулятора заявил на заседании правительства, передает Tengrinews.kz.

В 2018 году инфляцию планируется сохранить в целевом коридоре 5-7 процентов.

"Среди рисков, которые могут привести к недостижению целей по инфляции, следует отметить: шоки предложения на отдельных рынках товаров и услуг; усиление в ответ на шоки инфляционных ожиданий населения; стимулирование потребления за счет бюджетных, заемных ресурсов или кредитования, которое повлечет рост импортных поступлений без развития внутреннего производства", - сказал глава финрегулятора.

По данным Министерства национальной экономики, инфляция за первые три месяца текущего года составила 1,8 процента (первый квартал 2017 года - 2,3 процента). Годовая инфляция в марте замедлилась до 6,6 процента по сравнению с 7,1 процента на конец предыдущего года.

Глава Нацбанка отметил, что цены на продовольственные товары как наиболее волатильный компонент инфляции демонстрируют более низкие показатели - 2,2 процента роста в первом квартале текущего года по сравнению с 3,2 процента в первом квартале прошлого года. Более низкую динамику цен демонстрируют и непродовольственные товары - 1,3 процента против 1,7 процента, что во многом объясняется стабильностью обменного курса тенге. Рост тарифов на услуги остался на уровне прошлого года - 1,7 процента.

Акишев рассказал, что основными факторами замедления послужили: ослабление внешнего инфляционного фона, то есть импорта инфляции - инфляция в странах - торговых партнерах, таких как Россия, Китай, Европейский союз, остается низкой, ситуация на мировых рынках продовольствия характеризуется снижением цен по большинству позиций; умеренная потребительская активность, связанная с отрицательными темпами изменения реальных заработных плат и доходов населения на протяжении 2016-2017 годов.

Глава финрегулятора в своем докладе отметил, что уровень годовой инфляции находится в целевом коридоре 2018 года - 5-7 процентов. Оценки на 2019 год, по прогнозам Нацбанка, также демонстрируют дальнейшее замедление инфляции, что позволит ее сдерживать в пределах более низкого коридора - 4-6 процентов. Среднесрочным ориентиром по инфляции является уровень ниже, но близко к 4 процентам на конец 2020-го и последующие годы.

"Наблюдается снижение инфляционных ожиданий населения, улучшается восприятие фактической и будущей инфляции. По итогам опроса населения в феврале 2018 года оценка ожидаемой на год вперед инфляции снизилась до 6 процентов с пикового значения 7,7 процента в ноябре 2017 года", - сказал Акишев.

Председатель Нацбанка также рассказал, что в рамках денежно-кредитной политики Национальный Банк продолжает регулировать стоимость денег через базовую ставку. Акишев отметил, что с начала текущего года она была снижена дважды - с 10,25 процента до 9,5 процента. Денежно-кредитные условия в настоящее время характеризуются как нейтральные.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети