Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2018 16:17

Акмолинская область привезла на ярмарку в Астану 730 тонн сельхозпродукции

ПОДЕЛИТЬСЯ

27 октября в столице стартовала сельскохозяйственная ярмарка Акмолинской области, приуроченная к 20-летию Астаны. Мероприятие посетил руководитель региона Малик Мурзалин.


27 октября в столице стартовала сельскохозяйственная ярмарка Акмолинской области, приуроченная к 20-летию Астаны. Мероприятие посетил руководитель региона Малик Мурзалин.

На площади у спортивного комплекса "Казахстан" сельхозтоваропроизводители региона представили более 730 тонн продукции на сумму 376 миллионов тенге. Астанчане и гости города смогли приобрести свыше 40 наименований продуктов питания.

 

Цены, по данным пресс-службы акимата региона, значительно ниже столичных. Например, конину здесь отпускали по 1500 тенге, яйца в зависимости от категории от 18 до 21 тенге за штуку, картофель и морковь - по 60 тенге, кумыс и шубат - по 600 тенге и многое другое.

Всего акмолинские аграрии привезли в Астану 174 тонны мясных и колбасных изделий, более 10 тонн свежей рыбы и рыбной продукции, 2,5 миллиона штук яиц, порядка 35 тонн молока и молочной продукции, 15 тысяч литров растительного масла, 300 тонн картофеля и других изделий.

Не первый раз приходит на ярмарку жительница столицы Гулим Аймаганова. "У каждого региона в сельскохозяйственной продукции присутствует свой неповторимый вкус. На выходные прихожу сюда, чтобы купить натуральные качественные продукты по вполне умеренным ценам. Кокшетау славится продукцией "Гормолзавода", поэтому уже взяла их фирменное сливочное масло и коспу. Пришла пораньше, чтобы выбрать хорошую баранину. Покупками сегодня очень довольна", – сказала она.

К слову, в Акмолинской области в рамках поручений Главы государства по развитию продовольственного пояса Астаны за 9 месяцев текущего года отмечается рост в производстве продуктов питания на 111 процентов к уровню прошлого года. В столице действуют специализированные магазины AQMOL, где цены на продукцию акмолинских товаропроизводителей на 10-40 процентов ниже, чем в других магазинах Астаны.

В целом потребность столицы в мясной и молочной продукции регион закрывает на 33 процента, куриному яйцу - на 92 процента. С начала года поставлено более 90 тысяч тонн молочных продуктов, 18 тысяч тонн мясной продукции, 190 миллионов яиц.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети