Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2017 12:30

В Актау введен в эксплуатацию жилой комплекс "Айракты" на 540 квартир

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Мангистауской области введены в эксплуатацию девять многоквартирных домов по программе жилищного строительства "Нурлы жер". Строительство жилья профинансировала дочерняя организация холдинга "Байтерек" - АО "Байтерек девелопмент".  


В Мангистауской области введены в эксплуатацию девять многоквартирных домов по программе жилищного строительства "Нурлы жер". Строительство жилья профинансировала дочерняя организация холдинга "Байтерек" - АО "Байтерек девелопмент".  

Новостройки выросли в развивающемся микрорайоне № 17 города Актау. Сейчас здесь активно ведутся работы по благоустройству внутренней территории. До конца года городские власти обещают завершить подключение домов к магистральным инженерным сетям, чтобы новоселы смогли поскорее въехать в свои квартиры.

Как сообщил заместитель председателя правления АО "Байтерек девелопмент" Аскарбек Усербаев, большинство квартир в жилом комплексе "Айракты" уже распределены среди вкладчиков Жилстройсбербанка. На сегодня заключено 423 договора купли-продажи с новыми собственниками. Cтоимость квадратного метра жилья в новостройках не превышает 164 тысяч тенге. 

Жилой комплекс рассчитан на 540 квартир. Площадь однокомнатных квартир составляет 45,4 квадратных метров, двухкомнатных - 60,8 квадратных метров, трехкомнатных - 83,8 квадратных метров. Все жилые помещения реализуются в чистовой отделке. Для удобства жильцов на территории комплекса предусмотрен подземный паркинг.

Жилье по линии АО "Байтерек девелопмент" реализуется среди вкладчиков АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также предоставляется в аренду с правом выкупа очередникам акиматов. В этом году компания обеспечила ввод 6 604 квартир по стране, в следующем году планируется ввести еще порядка 1 190 квартир.

"В 2018 году мы завершим строительство жилья по заключенным ранее договорам инвестирования. Принципиальный момент в том, что компания уходит от прямого финансирования застройщиков. Теперь строительством жилья будут заниматься местные исполнительные органы. В функции "Байтерек девелопмент" будет входить приобретение облигаций акиматов, средства от продажи которых пойдут на финансирование строительства жилья в регионах", - пояснил Аскарбек Усербаев.

В текущем году компания уже приступила к выполнению обязанностей финансового оператора, выкупив ценные бумаги местных исполнительных органов на 71,7 миллиарда тенге. Из них на Мангистаускую область приходится 4,5 миллиарда тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети