Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2009 06:55

Актер Олегу Янковскому исполнилось 65 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

65 лет исполняется актеру "Ленкома" Олегу Янковскому, сообщает РИА Новости. 40 из них актер провел на сцене и на съемочных площадках.


65 лет исполняется актеру "Ленкома" Олегу Янковскому, сообщает РИА Новости. 40 из них актер провел на сцене и на съемочных площадках.

Олег Янковский родился в казахстанском городе Жезказган. Его отец был белым офицером, принадлежал к княжескому роду. Его сослали в ГУЛАГ, где он умер. Семья переехала в Саратов, а потом в Москву. В кино он сыграл около 75 ролей в таких фильмах, как "Щит и меч", "Служили два товарища", "Звезда пленительного счастья", "Мой ласковый и нежный зверь", "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Доктор Живаго" и другие.

"Олег - потрясающий партнер, с которым можно порой "взлететь", - рассказывает актриса Инна Чурикова. - Он дает тебе такую возможность ощутить эти мгновенья счастья на сцене. Олег - единственный и неповторимый. Он истинный актер и уникальный человек". Янковский самый титулованный российский актер. Он награжден несколькими орденами "За заслуги перед Отечеством" за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность, является лауреатом нескольких государственных премий СССР, обладатель премии "НИКА" в номинации "Актер" за 1991 год. Звание народного артиста СССР Янковский получил за неделю до развала СССР. Актер стал последним обладателем этого высшего актерского советского титула.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети