Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2019 00:52

Активиста Руслана Жанпеисова выпустили из-под стражи

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/ruslanzhanpeissov © instagram/ruslanzhanpeissov

Известного гражданского активиста Руслана Жанпеисова выпустили из изолятора временного содержания в Шымкенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Отырар".


Известного гражданского активиста Руслана Жанпеисова выпустили из изолятора временного содержания в Шымкенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Отырар".

"Руслан Жанпеисов освобожден из ИВС. Прокуратура отказалась поддерживать ходатайство следователя о мере пресечения "содержание под стражей". Дело пока не доведено до суда. Следовательно, получается, что его лишили свободы на сутки незаконно. Будем доказывать его невиновность", - сказал адвокат активиста Закир Асадов в телефонном разговоре.

Как только правозащитник оказался на свободе, он приступил к привычному для себя занятию - пресечению нарушений правил дорожного движения. "Не успел я выйти. как оказалось, что пара знакомых мне автомобилей нарушает правила дорожного движения. Мало того, что они подозрительно выглядят со стороны переднего и лобового стекол, так еще и стоят неправильно. Я обратился в 102 и попросил оформить протокол. Приехал 728-й борт и начал оформление. Водителей не удалось найти. Машины грузят на эвакуатор и отправляют на стоянку в полицию", - прокомментировал свои действия правозащитник.

Напомним, ранее в пресс-службе МВД РК сообщили, что Жанпеисов был задержан по подозрению в хулиганстве, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и оскорблении представителя власти. Как поясняется, 11 июня в полицию Шымкента с заявлением на активиста в полицию обратился житель города по факту причинения вреда его здоровью.

Вечером, когда задержали Руслана Жанпеисова, мотоциклисты собрались возле Аль-Фарабийского отдела полиции.

Руслана Жанпеисова прозвали "охотником за полицейскими" за то, что он снимает на видео действия правоохранителей.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети