Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2017 13:45

В Актобе построят образцовый городок, аналогов которому нет в РК - Сапарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе рабочей поездки в Актюбинскую область премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил жилой массив "Нур Актобе", где планируется реализация пилотного проекта по развитию индивидуального жилищного строительства в рамках программы "Нұрлы жер".


В ходе рабочей поездки в Актюбинскую область премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил жилой массив "Нур Актобе", где планируется реализация пилотного проекта по развитию индивидуального жилищного строительства в рамках программы "Нұрлы жер".

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев проинформировал Бакытжана Сагинтаева о том, что по области в очереди на получение земельных участков под ИЖС состоят более 130 тысяч человек, в связи с чем одним из приоритетных направлений для региона является развитие индивидуального жилищного строительства. С целью упорядочения количества заявителей в Актюбинской области создана единая электронная база, в результате чего из списка очередников выведены более 5 тысяч человек, заявления которых дублируются, которые выехали или умерли.

В первую очередь в рамках данной программы будет продолжено строительство ИЖС населением за счет собственных средств на выделяемых земельных участках, обеспеченных инженерной инфраструктурой. Ежегодно по области планируется выделять порядка 15 тысяч участков, что позволит в ближайшие годы планомерно снизить очередность на получение земельных участков.

Также в рамках реализации пилотного проекта планируется осуществить строительство быстровозводимых малоэтажных кредитных жилых домов (по технологии ДСК, в кирпичном исполнении, газоблоки и так далее) в жилом массиве "Нур Актобе" в Актобе. В жилом массиве имеются несколько микрорайонов общей площадью порядка 151 гектар с разработанными ПДП, где планируется реализовать первый этап пилотного проекта.

На первом этапе планируется построить 423 малоэтажных индивидуальных кредитных жилых дома в жилом массиве "Нур Актобе". В настоящее время строительство жилых домов уже начато. Стоимость одного квадратного метра жилья не будет превышать 120 тысяч тенге. Вместе с тем в 2018-2020 годах планируется осуществить строительство второго этапа в вышеназванном жилом массиве, где будет построено 1819 малоэтажных индивидуальных кредитных жилых домов на земельных участках общей площадью 380 гектаров.

В целом все эти меры будут способствовать формированию среди населения новых подходов к ИЖС и позволят обеспечить 100-процентную загрузку предприятий строительной индустрии, домостроительного комбината и занятость населения. С учетом большого количества очередников на землю и вкладчиков ЖССБК, ставится задача синхронизации очередников на получение земельного участка и жилья путем конкурсного отбора через ЖССБК.

Также в рамках программы в 2017-2018 годах будет осуществлено строительство 60 трехэтажных кредитных жилых домов типа "Таунхаус" в жилом массиве "Нур Актобе", что позволит обеспечить благоустроенным жильем более 2500 семей области.

"В рамках данного проекта мы можем построить жилье из качественного материала и в сжатые сроки. У нас есть хорошая возможность за три-четыре года построить образцовый городок, аналогов которому не будет в Казахстане. Таким образом мы не только поможем населению решить жилищный вопрос, но и обеспечим 100-процентную загрузку домостроительного комбината и местных производителей. 65 процентов строительных материалов производится в регионе, часть материалов будем завозить из соседних регионов", - сказал Бердыбек Сапарбаев, попросив премьер-министра оказать содействие в выделении средств из республиканского бюджета на строительство подстанции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети