Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2018 14:13

Актюбинская область реконструировала мемориал казахстанским воинам в Ржеве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Накануне праздника Победы в городе Ржев Тверской области открылся после реконструкции мемориальный комплекс воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад.


Накануне праздника Победы в городе Ржев Тверской области открылся после реконструкции мемориальный комплекс воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад.

В мероприятии приняла участие делегация Актюбинской области во главе с руководителем региона Бердыбеком Сапарбаевым. В ее состав вошли председатель общества воинов-интернационалистов Афганской войны, внук участника Ржевской битвы Балкасына Кенжегарина - Аслан Балкасынов, дочь участника Ржевской битвы Ермака Кужиева - Алима Кужиева.

В районе города Ржев в декабре 1942 года бойцы 100-й и 101-й стрелковых бригад, сформированных в Алматы и Актобе, покрыли себя неувядаемой славой. В ходе боевой операции казахстанские дивизии потеряли около 80 процентов личного состава, но выполнили возложенную на них миссию.

В честь героического подвига наших земляков в 2010 году к 65-летию Великой Победы по поручению Главы государства посольством Казахстана в России совместно с акиматом Актюбинской области в Ржеве был построен мемориальный комплекс. С тех пор казахстанцы, и в частности актюбинцы, посещают это ставшее для них священным место.

В канун 73-й годовщины Великой Победы силами администрации Актюбинской области была проведена полная реконструкция мемориала. Он дополнен колонной, была произведена замена гранитной плитки, уложена брусчатка, установлено освещение. Кроме того, реконструирован постамент "Родная земля", а на прилегающей территории установлены скамьи, урны, гранитные вазы, посажены цветы.

Аким области отметил, что казахстанцы всегда помнят и чтут своих героев, проявивших мужество в годы Великой Отечественной войны.

"День Победы - один из самых важных праздников. Победа над фашизмом состоялась благодаря единству народа, массовому героизму на полях сражений и неустанному труду в тылу. За годы войны на передовую отправились более 122 тысяч жителей области, из них 36 тысяч погибли. Мы никогда не забудем подвиг старшего поколения, грудью заслонившего страну и спасшего мир. Дорогие ветераны войны и труженики тыла! В этот светлый день примите самые искренние поздравления и слова благодарности за ваш великий подвиг, мужество и стойкость", - сказал глава региона.

Завершилась торжественная церемония подписанием Соглашения о передаче мемориального комплекса в муниципальную собственность города Ржева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети