Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2017 02:18

Актюбинские врачи вырезали органы у умершего парня без согласия родных - телеканал

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

В Актобе врачи без согласия родных и близких изъяли почки у умершего 22-летнего Серикболсына Битимулы, а затем пересадили внутренние органы двум пациентам. Родственники парня узнали об этом только в морге, передает телеканал КТК.


В Актобе врачи без согласия родных и близких изъяли почки у умершего 22-летнего Серикболсына Битимулы, а затем пересадили внутренние органы двум пациентам. Родственники парня узнали об этом только в морге, передает телеканал КТК.

Серикболсын скоропостижно скончался две недели назад. Пришел домой с жалобами на головную боль, якобы кто-то ударил его сзади, утром впал в кому и так и не пришел в себя. За жизнь молодого человека сначала боролись врачи центральной больницы Байганинского района, затем его срочно доставили в Актобе. Однако спасти его не удалось.

"Сюда его привезли, в Актобе, и после смерти сразу взяли его органы без разрешения. У него ведь есть родственники, хотя бы у одного человека спросили бы. Оповестили бы, что хотят так сделать. Но никто ничего не сказал. Мы это узнали совсем от других людей. В морге кто-то сказал, что у парня почек нет, и с этого все началось", - рассказала тетя Гуляим Есенбаева.

По словам родных, медики сообщили им о тяжелом состоянии Серикболсына, только когда мозг уже полностью перестал работать. О необходимости использовать умершего парня как донора даже не было и речи. Поэтому адвокаты считают, что врачи допустили грубую ошибку.

"Есть закон о здоровье народа системы здравоохранения, статья 169, пункт 10. Раз закон запрещает, работники здравоохранения в любом случае должны были выяснить, согласны ли родственники", - заявил адвокат Катарбай Раисов.


Адвокат Катарбай Раисов. © ktk.kz

В свою очередь, в управлении здравоохранения ссылаются на новый закон, в котором есть одно требование: если при жизни человек не написал отказную от донорства, то его органы могут быть пересажены нуждающимся.

"В экстренном порядке все операционные вмешательства проведены. А вот этого пациента конкретно при жизни не были нам представлены документы, подтверждающие, что он отказывается быть донором. Поэтому такая работа в Актюбинской области и по всей республике будет продолжена", - прокомментировал руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев.


Глава управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев. © ktk.kz

Семья Серикболсына между тем написала заявления в прокуратуру и полицию. Шокированные родственники, отмечает телеканал "Астана", требуют привлечь к ответственности главного хирурга области. Дело уже находится на рассмотрении в гражданском суде.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети