Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2019 06:04

Алима Копей, которой помогал весь Казахстан, выздоровела

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/altay.kopey © instagram/altay.kopey

В США выздоровела девочка из Казахстана Алима Копей, деньги на лечение которой собирали всей страной. Об этом на своей странице в Instagram сообщил отец ребенка Алтай Копей.


В США выздоровела девочка из Казахстана Алима Копей, деньги на лечение которой собирали всей страной. Об этом на своей странице в Instagram сообщил отец ребенка Алтай Копей.

"16 мая 2018 года я написал пост с просьбой о помощи у родных, друзей и знакомых. Не ожидая, что наша история затронет столь большое количество незнакомых нам сердец, люди со всего мира начали помогать моей семье. Я выражаю огромную благодарность всем Вам уважаемые дамы и господа. И хочу сказать, что тот день 16 мая 2018 года координально изменил наше отношение к жизни, к людям, ко всему в этом мире, мы поняли что Аллах может лишить всего в миг. А сейчас мы поняли что Аллах может дать еще одну возможность на счастливую жизнь. Для нас этот период был очень поучительным, мы будем стараться придерживаться всему чему мы научились за это время и стараться меняться в лучшую сторону еще и еще.

Сегодня врачи нам сообщили самую заветную, самую долгожданную новость к которой мы шли этот долгий и тяжелый период жизни для нас. Наша Принцесса Алима здорова, в конце февраля нас ждет последняя ИншАллах манипуляция над организмом Алимушки, это снятие порта. Так же в конце февраля нас ждет заветный колокольчик. Спасибо Аллаху, спасибо всем Вам дорогие друзья. Алима будет жить! Алима здорова!" - написал он в соцсети (орфография и пунктуация сохранены).


© instagram/altay.kopey

В мае прошлого года родители Алимы попросили помощи в лечении серьезного заболевания дочери - более 50 процентов тела ребенка поразил рак. Казахстанцы быстро откликнулись на призыв, собрав за сутки 14 миллионов тенге. Деньги на дорогостоящее лечение поступали со всего Казахстана и из других стран.

Полуторагодовалая девочка лечилась в Южной Корее, затем ее перевезли в США в клинику Хьюстона. 


© instagram/altay.kopey

Между тем через некоторое время после того, как был объявлен сбор средств, некоторые пользователи начали писать, что родители якобы отказываются предоставлять отчет о поступивших деньгах. Также стала появляться информация, что в США семья живет в апартаментах, а часть собранных денег потрачена на покупку автомобиля.

В интервью "Комсомольской правде" отец Алимы заявил, что "доказывать каждому человеку - глупо". "Нам помогает очень большое количество людей. В день и сто тенге приходит от одного человека, и тысяча, и пятьсот, и десять тысяч. Я не могу сидеть и отчитываться: вот, мне пришло 10 000, 10 100, 10 200, 12 300… Я не знаю, для чего это нужно. Мы сами по себе люди честные. Если бы мы знали, сколько нам надо денег на лечение, мы бы уже сказали давным-давно. Но так как онкология - это такая болезнь, где ты не застрахован ни от чего… То, что мы собрали миллионы долларов, - это полная глупость. Я показываю расходы, но показывать, сколько нам приходит денег, считаю неправильным. Есть пара человек, которые ждут от нас примерную смету на лечение. Они собираются нам помочь - в размере 50-100 тысяч долларов. Этим людям я предоставлю эту бумагу без проблем", - сказал он.

"Деньги, которые мы тратим на наше проживание тут, никак не влияют на деньги, собранные народом. Деньги, собранные народом, - это отдельная карта, которой я расплачиваюсь только в больнице. Средства, на которые я купил машину, - это мои средства. С карты Алимы я ничего не снимаю. Почему мы купили машину? Потому что в Хьюстоне нет общественного транспорта. Мы живем в 25 минутах езды от клиники. Я иногда вижу здесь автобусы: один в час, может, проезжает. Но на автобусе - это очень долго. Тем более на общественном транспорте с ребенком ездить небезопасно.

По поводу апартаментов. Все, что гуляет в Интернете, - правда. Да, мы живем в апартаментах Vargas. Но мы здесь живем по причине того, что нам дали очень хорошую скидку. Плюс нам предоставили месяц бесплатного проживания, так как студентов сейчас нет, и бесплатную регистрацию. С учетом всего этого аренда однокомнатной квартиры нам стоила 1090 долларов. По закону США семья из четырех человек не имеет права жить в однокомнатной квартире с двумя разнополыми детьми - она должна жить в двухкомнатной. Но поскольку Айжан с Алимой большую часть времени проводят в палате, для нас сделали исключение", - рассказал отец девочки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети