Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2018 12:21

Алма-Ата - 1958 год: Хроники большого города

ПОДЕЛИТЬСЯ

Газонаполнительная станция, Алма-Ата, 1958 год, улица Розовая,16 Газонаполнительная станция, Алма-Ата, 1958 год, улица Розовая,16

История газовой отрасли Казахстана берет начало в конце 50-х годов прошлого столетия. Именно тогда в СССР был мощный индустриальный подъем. По всей стране строились новые заводы-гиганты, производственные комбинаты, для работы которых требовалось надежное и экономичное топливо, которым стал природный газ.


История газовой отрасли Казахстана берет начало в конце 50-х годов прошлого столетия. Именно тогда в СССР был мощный индустриальный подъем. По всей стране строились новые заводы-гиганты, производственные комбинаты, для работы которых требовалось надежное и экономичное топливо, которым стал природный газ.

В 1958 году в столице Казахской ССР, городе Алма-Ата, было создано первое газовое хозяйство - "Горгаз". В его задачи входило обеспечение сжиженным газом домовладений и предприятий. Первые вагоны с баллонами сжиженного газа приехали в "город яблок" из Башкирии.

Появившийся в Алма-Ате газ, установка в домах газовых печей и плит вместо печного отопления помогли решить актуальную уже в то время проблему экологического характера. Скапливавшийся от сгоревших дров и угля смог буквально накрывал ядовитым одеялом город.

В те же годы в эксплуатацию была введена первая газонаполнительная станция.

На первых порах в Алма-Ате функционировало 185 газобаллонных установок, и с каждым годом их количество росло. Использование голубого топлива не ограничилось лишь территорией нынешней Алматинской области. Полномасштабно проводились работы по обеспечению природным газом пригородов.


Зажжен первый факел. Пуск газа в ГРС, поселок Заря Востока

Кроме газификации городов, в 1958 году советские инженеры приступили к осуществлению планов по строительству магистральных газопроводов, проходящих через территорию Казахстана, таких как МГ "Бухара - Урал", МГ "Средняя Азия - Центр", МГ "Союз", МГ "Оренбург - Новопсков", а также МГ "Бухарский газоносный район - Ташкент - Фрунзе - Алма-Ата".

С 23 мая 1961 года началась новая история казахстанской газовой промышленности - строительство и эксплуатация магистральных газотранспортных систем.


Строительство компрессорной станции № 5 в городе Тараз


Строительство магистрального газопровода


Ремонт газоперекачивающего агрегата КС-10

Масштабы строительства магистральных газопроводов уже в современном Казахстане можно назвать фантастическими. Если за первые 50 лет истории газовой отрасли было построено 10 тысяч километров магистральных газопроводов, то столько же было построено газовиками за последние десять лет.


Укладка газовой трубы

После обретения независимости газовый сектор претерпел множество преобразований, побывав в государственном управлении, частных структурах, а также у иностранных инвесторов, которые вкладывать средства в развитие газотранспортировки не спешили. Вплоть до 2000-х годов магистральные газопроводы были разбросаны и разрознены, находились в плачевном состоянии и непонятно кем управлялись в регионах. Тогда по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева было принято решение создать единого оператора по газу. Понадобилось порядка 10 лет, чтобы собрать все распределительные и магистральные газопроводы в единую газотранспортную систему.

За последние несколько лет газовики выстроили новую систему отечественных магистральных газопроводов, тем самым увеличив транзитный и экспортный потенциал. Были введены в эксплуатацию мегапроекты МГ "Казахстан - Китай" и МГ "Бейнеу - Бозой - Шымкент", укрепившие энергетическую безопасность страны. Вдоль этих газопроводов были построены высокотехнологичные компрессорные станции, начался экспорт отечественного газа в Китай.

Сегодня вся бесперебойно функционирующая газотранспортная инфраструктура и распределительные сети, каждая конфорка в доме, согревающая теплом голубого топлива казахстанцев, - заслуга многотысячного коллектива работников газовой отрасли.

Бесперебойную работу всей отечественной газовой инфраструктуры обеспечивают 12 тысяч профессионалов-газовиков. Несмотря на огромные расстояния, сложные погодные условия, жару и холод, они делают все возможное, чтобы в домах казахстанцев всегда было тепло и уютно.

Фото предоставлены Центральным государственным архивом Республики Казахстан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети