Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2018 05:18

Алматинка стала шестой женой салафита и отказалась от сына

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала "Алматы" Кадр телеканала "Алматы"

В Алматы салафит более двух лет принуждал пасынка в гражданском браке читать намаз, запрещал пользоваться смартфоном и смотреть телевизор, сообщает телеканал "Алматы".


В Алматы салафит более двух лет принуждал пасынка в гражданском браке читать намаз, запрещал пользоваться смартфоном и смотреть телевизор, сообщает телеканал "Алматы".

Как рассказал 13-летний мальчик, пока он был на каникулах у бабушки, мама успела влюбиться в салафита, поменять христианскую веру на ислам и стать шестой женой мужчины. "Мама носила просто длинные юбки. Потом она резко надела хиджаб, уже читала Кораны, несколько книг там. Вот так все началось. Обстановка быстро поменялась, за месяц примерно", - вспоминает ребенок.

Познакомились они в фитнес-центре. Брак официально не регистрировали, совершили только обряд "неке кию", то есть бракосочетание по шариату, в мечети. Вместе не жили - мужчина ночевал лишь несколько дней.

По словам мальчика, под запретом сразу оказалась вся техника - смартфон, телевизор, планшет, а также общение с друзьями. "Много было запретов. Мне нельзя было спать на животе, пить левой рукой, рисовать, лепить. Потом есть стоя, пить стоя нельзя было, есть левой рукой. В основном одни запреты были. Вот самое интересное - я любил лепить, рисовать, а они не разрешали мне. Нельзя было это", - рассказал мальчик.

Так продолжалось два года, пока мальчик не позвонил родному отцу. "Позвонил мне в слезах и объяснил ситуацию. Он сказал: "Вот, папа, так и так, меня мама насильственно принуждает к чтению Корана, к занятиям там каким-то непонятным религиозного вида". Плачет ребенок, и я начал разбираться в ситуации. Вот эти 2,5 года, как он мне объяснил, ждал, когда исправится мама", - рассказал отец мальчика.

Мужчина решил отсудить у бывшей жены опеку над ребенком. В суде предложили оставить ей ребенка, если она примет традиционную веру. Но женщина отказалась. Сейчас мальчик живет с отцом.

Как отмечает телеканал, то, что мужчина салафит, показала теологическая экспертиза. А женщину признали религиозно неграмотной. "Мы предложили семье бесплатную реабилитацию в центре "Шанырак" и рекомендовали обратиться к традиционной вере. Однако уверенная в своих убеждениях пара отказалась и от помощи, и от ребенка. Эту пару мы сейчас взяли на контроль", - сообщил руководитель управления по делам религий Алматы Айдар Есенбеков.

 

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети