Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2017 16:33

Алматинка выиграла спор с налоговиками за вывеску "Автомойка"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой Палаты предприниматей Алматы. Фото предоставлено пресс-службой Палаты предприниматей Алматы.

Алматинская предпринимательница Суриям Низамдинова выиграла затяжной спор с налоговиками за вывеску "Автомойка", сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей города.


Алматинская предпринимательница Суриям Низамдинова выиграла затяжной спор с налоговиками за вывеску "Автомойка", сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей города.

Напомним, 5 мая 2015 года женщина получила уведомление от районного управления госдоходов. В нем говорилось, что Низамдинова должна погасить налоговую задолженность за размещение наружной рекламы почти на 40 тысяч тенге. На следующий день сумма возросла до 83 тысяч тенге. Однако она отказалась погашать задолженность. Предпринимательница посчитала, что вывеска является информацией о ее деятельности, но никак не рекламой. Позднее, к февралю 2016 года, сумма задолженности Суриям Низамдиновой составляла уже более 539 тысяч тенге.

"Пока хозяйка бизнеса не погасит долг, Департамент госдоходов вынес ей решение об ограничении в распоряжении данным имуществом (автомойкой). Вопрос был рассмотрен на Совете по защите прав предпринимателей. Юристам Палаты предпринимателей удалось доказать, что вывеска со словами "Автомойка" определяет всего лишь вид деятельности. А по закону к наружной (визуальной) рекламе не относятся вывески, размещаемые предприятиями торговли, общественного питания, сферы бытовых услуг", - сообщили в пресс-службе.


Фото предоставлено пресс-службой Палаты предприниматей Алматы

Прокуратура Бостандыкского района отменила уведомление о погашении налоговой задолженности и мерах ее принудительного взимания. В палате предпринимателей отметили, что данный случай стал прецедентным и помог разрешить десятки подобных ситуаций, в которых оказались другие предприниматели города.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети