12 сентября 2018 14:53

"Алматинские тепловые сети" обязали вернуть потребителям 1,5 миллиарда тенге

Иллюстративное фото:uganka.ru

Антимонопольный орган выявил систематические нарушения в деятельности "Алматинских тепловых сетей" и обязал вернуть потребителям 1,5 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Антимонопольный орган выявил систематические нарушения в деятельности "Алматинских тепловых сетей" и обязал вернуть потребителям 1,5 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz.

Проверку организовали в связи с многочисленными обращениями горожан на необоснованные начисления за услуги горячей воды за прошедший отопительный период.

Реклама
Реклама

Выявлены грубые нарушения со стороны сотрудников ТОО "Алматинские тепловые сети" при внесении показаний приборов учета, а именно: утеря архивных данных, внесение неверных показаний, несвоевременное внесение данных и так далее.

"Данные действия привели к тому, что потребители, оплачивающие комуслуги по показаниям приборов учета, платили за горячую воду по завышенным тарифам наравне с теми жителями, кто еще не установил ОПУ по общегородским тарифам.

Кроме того, по причине систематических нарушений норм законодательства, регламентирующих механизмы начисления за горячее водоснабжение, завышены платы, выставляемые потребителям", - сообщили в антимонопольном департаменте по Алматы.

По итогам проверки возбуждено административное дело на 100 миллионов тенге, внесено предписание о возврате денежных средств потребителям в размере 1,1 миллиарда тенге.

"Обоснованность итогов проверки нашла свое подтверждение в первой инстанции судебных органов", - подчеркивают в ведомстве.

Вместе с тем, по итогам проведенного анализа, совместно с независимыми экспертами, общественными объединениями, представителями КСК антимонопольный департамент по Алматы обязал ТОО "Алматинские тепловые сети" вернуть средства за теплоснабжение потребителям, не имеющим общедомовых приборов учета тепловой энергии, с учетом фактической температуры наружного воздуха за отопительный период.

Согласно действующим СНиПам средняя температура наружного воздуха за отопительный период (октябрь-апрель) составляет 1,8 градуса, которая учитывается в платах за теплоснабжение за 1 квадратный метр отапливаемой площади. Однако фактическая температура за отопительный период 2017-2018 годы составила +0,68 °С (разница 2,48 °С).

"Возврат за 1 квадратный метр составил 60,71 тенге для многоэтажных домов и 57,81 тенге для ветхих и аварийных домов. Общая сумма перерасчета по Алматы составила 376 миллионов тенге. Напоминаем, что в текущем году тарифы на коммунальные услуги (газ, электроэнергия, вода и канализация) не менялись. Роста тарифов до конца года для населения не прогнозируется", - пояснили в департаменте.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram