05 апреля 2024 17:14

Алматинские врачи чудом спасли роженицу и ее малыша

Фото: Управление общественного здравоохранения Алматы

Роженицу и ее ребенка весом в один килограмм спасли алматинские врачи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на управление общественного здравоохранения города.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роженицу и ее ребенка весом в один килограмм спасли алматинские врачи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на управление общественного здравоохранения города.

Четвертый ребенок Александры появился на свет в городской клинической больнице №4 Алматы, когда женщина лежала с двухсторонней субтотальной вирусно-бактериальной пневмонией тяжелой степени.

"Беременная женщина поступила в экстренном порядке в приемное отделение терапии с жалобами на головную боль, высокое давление, одышку, слабость - выявлена двухсторонняя субтотальная пневмония. Терапевты пригласили на консультацию гинекологов, диагноз - "преэклампсия тяжелой степени", срок беременности - 26 недель. Женщину сразу госпитализировали в отделение реанимации, дальнейшее лечение и обследование велись строго в отделении интенсивной терапии, где были проведены клинико-лабораторные и инструментальные обследования, проводилось несколько общегородских консилиумов", - рассказала врач-гинеколог городской клинической больницы №4 Алматы Анжела Умаркулова.

Реклама
Реклама

Городской консилиум принял решение провести кесарево сечение в течение дальнейших 48 часов, так как вопрос стоял о жизни и смерти пациентки и ее ребенка. Кесарево провели в одной из операционных ГКБ №4.

Родилась девочка с массой тела 1400 граммов, малышку приняла неонатальная бригада, ребенка в специальном кувезе для новорожденных перевезли в перинатальный центр для дальнейшего выхаживания.

"Состояние роженицы оценивалось как крайне тяжелое - ее оставили для долечивания в стационаре ГКБ №4, здесь она находилась 12 суток. За время нахождения неоднократно повторялась критическая картина. Корректируя все осложнения, нашим реаниматорам удалось вывести ее в стабильное состояние. Женщина выписана домой с улучшением", - подчеркнула гинеколог ГКБ №4 Анжела Умаркулова.

Сейчас жизни и здоровью Александры и ее малышки ничто не угрожает. Врачи городского перинатального центра №2 готовят ребенка к выписке.

Ранее врачи Алматы спали от ампутации мопедиста.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram