Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2017 18:55

Алматинский метрополитен ответил на критику о дорожках для незрячих

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы метрополитена Алматы Фото пресс-службы метрополитена Алматы

Алматинский метрополитен ответил на критику общественников, которые пожаловались на плохое качество дорожек для незрячих в метро, сообщает корреспондент Тengrinews.kz. Ранее волонтеры общественного фонда "Аржан" сняли социальный ролик, в котором изучили все нюансы использования и эффективности тактильной дорожки в метро.


Алматинский метрополитен ответил на критику общественников, которые пожаловались на плохое качество дорожек для незрячих в метро, сообщает корреспондент Тengrinews.kz. Ранее волонтеры общественного фонда "Аржан" сняли социальный ролик, в котором изучили все нюансы использования и эффективности тактильной дорожки в метро.

Как сообщили в метрополитене, в декабре прошлого года от ОФ "Аржан" поступило письмо с просьбой организовать съемку социального ролика о тактильной навигации в метро.

"По словам организаторов, видеоматериал должен был информировать маломобильных пассажиров о том, как пользоваться тактильными дорожками в метро. Однако по факту социальный ролик не соответствовал заданной теме и содержал в себе критичную оценку качества тактильной навигации в метро. Стоит отметить, что представители "Аржан" принимали непосредственное участие при рассмотрении проекта тактильной навигации. При этом были учтены пожелания общественного фонда и согласованы протокольным решением от 14 августа 2014 года", - говорится в сообщении.

В КГП "Метрополитен" заявили, что тактильная навигация в метро выполнена в соответствии со всеми нормативными документами и стандартами. Кроме того, работы по укладке тактильных плиток выполнены по проектной документации "Обеспечение доступности станции метро маломобильной группой населения" и согласованы с Управлением занятости и социальных программ Алматы.

"В видеоролике студенты завязывают себе глаза и пытаются пройти по тактильным дорожкам. Администрация метрополитена считает, что результаты данного эксперимента не могут быть объективными, так как волонтеры по факту не являются слабовидящими, а значит, не адаптированы к ориентированию в пространстве с помощью тактильной навигации, как незрячие люди. В части замечаний, высказанных действительно слабовидящим участником видеоролика, сообщаем, что все предложения учитываются и в ближайшее время будут внедрены на объектах метрополитена. Студенты, говоря о плохом качестве тактильных дорожек, также упомянули об их прерывании на пешеходных переходах. Согласно закону РК "О гражданской обороне", в целях эвакуации населения при ЧС были предусмотрены проектным решением заградительные устройства (затворы), на которых монтаж тактильных плит невозможен", - заявили в администрации.

В метрополитене также высказались и о близком расположении тактильной навигации к дверям, столбам и колоннам. Как оказалось, при монтаже тактильной навигации были учтены государственные нормативные требования о соблюдении мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность, при эксплуатации зданий и сооружений.

"В ролике также затронут вопрос об отклеивании плиток. Опыт эксплуатации метрополитена показал, что отклеивание плиток тактильной навигации происходит из-за температурных перепадов в зимний период. Данный вопрос находится на постоянном контроле руководства метрополитена, и для устранения отклеивания плиток круглый год проводятся комплексные мероприятия. В завершение хотелось бы особо подчеркнуть, что для удобства передвижения маломобильных пассажиров администрацией метрополитена были учтены все пожелания общественного фонда "Аржан". Был проведен монтаж дополнительных тактильных плит в тех местах (переходы к дверям вагонов и стесненные места), где СНИПом данные виды работ не предусмотрены", - заключили в метрополитене.

Тактильные дорожки в метро Алматы установили в августе 2015 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети