Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2021 14:01

Алматинский стрелок: глава МВД рассказал, почему не применялось боевое оружие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео. Telegram / Qumash Кадр из видео. Telegram / Qumash

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал о рисках во время спецоперации в ЖК "Бухар Жырау Тауэрс", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал о рисках во время спецоперации в ЖК "Бухар Жырау Тауэрс", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава МВД в ходе интервью с журналистом редакции отметил, что силовики более пяти часов пытались добиться, чтобы стрелок сдался сам, при этом снайперы были готовы на протяжении всего времени.

"Можно было оружие применить сразу, но он был заблокирован в квартире. Цель была не ликвидировать, а разобраться в этом уголовном деле. С ним неоднократно проводились переговоры, чтобы он сдался, но он выбрал другой путь и покончил жизнь самоубийством.

Полиция не применяла боевого оружия вообще. Там проблема была с дверью, можно было ее взорвать специальным взрывным устройством, но квартиры плотно стоят, здание стеклом обшито снаружи. От взрывной волны весь каркас мог упасть, а это риск для всех, и жителей, и граждан, кто был на улице. Не стали рисковать. Поэтому и выбрали такой гуманный способ", - рассказал Ерлан Тургумбаев корреспонденту в большом интервью.

Инцидент произошел 24 апреля днем в жилом комплексе "Бухар Жырау Тауэрс" в Алматы. Между жильцом дома и охранником ЖК произошел конфликт, в результате которого охранника ранили в ногу из охотничьего ружья. Пострадавшего госпитализировали.

В Сети появилось видео нападения на охранника.

Позже стрелок забаррикадировался в своей квартире на 17-м этаже. На место приехали полицейские и оцепили территорию. Временами из ЖК были слышны звуки стрельбы. По данным правоохранителей, вступать в диалог вооруженный мужчина отказывался и произвел более 10 выстрелов в сторону лестничной площадки.

В итоге стрелок выбросился из окна и разбился насмерть.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети