Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2018 12:09

В Алматинской области открыт комплекс по производству энергосберегающих насосов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Накануне на территории индустриально-логистического центра "Даму" в Илийском районе Алматинской области состоялось торжественное открытие производственного комплекса WILOCentralAsia по производству энергосберегающих насосов и насосных систем, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.


Накануне на территории индустриально-логистического центра "Даму" в Илийском районе Алматинской области состоялось торжественное открытие производственного комплекса WILOCentralAsia по производству энергосберегающих насосов и насосных систем, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Выступая на церемонии открытия, аким области Амандык Баталов поприветствовал участников мероприятия и отметил, что запуск такого крупного производственного комплекса - важное и радостное событие.

"Сегодня на территории индустриально-логистического центра "Даму" мы открываем один из крупнейших комплексов по производству насосов и насосных систем компании WILO. С привлечением инвестиций в соответствии с государственной программой индустриально-инновационного развития создано это важное экспортное производство. Необходимо отметить, что благодаря государственной поддержке Алматинская область имеет имидж инвестиционно привлекательного региона. Не зря из 16 проектов транснациональных компаний 9 реализуются именно на территории нашей области. Среди них "МаревенФуд", "Лукойл", "Бауманн". Мы стремимся создать благоприятные условия для инвесторов, оказывать поддержку. К примеру, в области имеются 6 индустриальных зон со всей необходимой инженерной инфраструктурой, так мы помогаем инвесторам в строительстве новых производств. Потому что это постоянные рабочие места, качественная продукция со знаком "Сделано в Казахстане" и налоговые поступления в бюджет, на которые будут ремонтироваться дороги, строиться новые социальные объекты: детсады, школы, больницы. Поэтому мы весьма рады, что завод компании с мировым именем теперь действует в Алматинской области", - сказал Баталов.

С открытием производственного комплекса поздравил и председатель Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Ерлан Хаиров.

"Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет большое внимание привлечению инвестиций и сотрудничеству с такими крупными транснациональными компаниями, как WILO. Немаловажный факт, что предприятие этой компании размещено именно в Алматинской области, так как регион динамично развивается, здесь созданы благоприятные условия для инвесторов. И то, что такая крупная компания выбрала именно этот регион, это наглядно подтверждает", - отметил Хаиров.

От лица инвесторов выступили старший вице-президент, член совета правления WILO Кристиан Крузе и вице-президент компании WILO Йенс Даллендоерфер, которые поблагодарили за оказанную в ходе реализации проекта поддержку.

Как было отмечено, производственный комплекс WILOCentralAsia построен в соответствии с высокими международными экологическими стандартами. В результате компания WILO получила первый в Республике Казахстан сертификат золотого уровня международной системы сертификации "зеленого" строительства (LEED) в категории промышленного производства. В ходе мероприятия заслуженную награду вручили Йенсу Даллендоерферу.

Церемония торжественного перерезания ленты продолжила мероприятие. Затем участники и гости ознакомились с работой и устройством производственного комплекса WILOCentralAsia, включающего высокотехнологичный центр по производству и тестированию насосов и насосных систем, учебный центр для проектировщиков и инженеров, оснащенный необходимым оборудованием, а также сервисный центр и склад готовой продукции. Локальная линейка продуктов, разработанная в связи с требованиями казахстанского рынка, включает в себя консольные, блочные и скважинные насосы, а также модели для повышения давления и насосные системы. Вместе с гостями осмотрев весь производственный комплекс, аким области Амандык Баталов отметил, что производимые здесь высококачественные насосы будут использоваться в ходе строительства жилья, возводимого в области.

Стоит отметить, что группа компаний WILO является одним из мировых лидеров в области производства и поставки высокотехнологичных насосных систем для бытового сегмента, коммерческого строительства, коммунального хозяйства и промышленности. Среди основных направлений деятельности - выпуск оборудования для отопления, кондиционирования, охлаждения, водоснабжения, загрязненных и сточных вод, а также предоставление комплексных решений для производственных процессов и автоматизированных систем управления зданиями. Германская компания работает на рынке Казахстана уже более 19 лет, обеспечивая перспективные энергосберегающие решения и технологии. Продукция действующего в Илийском районе Алматинской области производственного комплекса будет поставляться не только на казахстанский рынок, но и в Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Монголию, Грузию, Азербайджан и Армению.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети