Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2017 12:28

В Алматинской области запущен мусороперерабатывающий завод

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мусороперерабатывающий завод ТОО "МПК Аулет", запущенный недавно в Панфиловском районе, начал производство готовой продукции, полученной путем переработки твердобытовых отходов, собранных в районе.


Мусороперерабатывающий завод ТОО "МПК Аулет", запущенный недавно в Панфиловском районе, начал производство готовой продукции, полученной путем переработки твердобытовых отходов, собранных в районе.

Стоит отметить, что развитие предприятий по переработке ТБО является одной из важнейших задач, поставленных акимом области Амандыком Баталовым перед акимами районов и городов области. Предприятие, расположенное в северо-восточной части города Жаркент, в ходе рабочего визита в Панфиловский район посетил сегодня глава региона.

Как сообщил директор завода Кенжебек Ермуханбетов, в запуск завода было вложено 70 миллионов тенге инвестиций. "Производственная мощность завода составляет порядка 600 тонн в месяц. Выход готовой продукции в сутки: печное топливо - 8,45 тонны, углистый остаток - 7,4 тонны, металлокорд - 1 тонна. Ввод завода в эксплуатацию позволил создать 30 рабочих мест и начать утилизацию накопившихся в районе отходов. По плану завод окупит себя в течение 6 месяцев. Уже сейчас местное население активно сдает отходы на завод. Цена приема - 10 тенге за килограмм", - сказал Ермуханбетов.

Как подчеркнул аким области Амандык Баталов, развитие предприятий по переработке ТБО остро необходимо для всей области. "Мною было дано поручение всем акимам районов и городов региона работать над открытием мусороперабатывающих предприятий. Одним из первых это поручение исполнил Панфиловский район. Проекты такого типа, как "МПК Аулет", надо поддерживать. В последующем такие заводы позволят не только решить экологические вопросы, но и положительно скажутся на экономике региона", - отметил Баталов, поручив руководителю областного управления предпринимательства и ИИР М.Мурат рассмотреть возможность выдачи предприятию кредита посредством программы "Дорожная карта бизнеса-2020".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети