Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2017 10:44

Алматинцев попросили сообщать о деятельности финансовых пирамид

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото doseng.org Фото doseng.org

Управление разъяснительной работы ДГД Алматы предупредило гостей и жителей города об опасности финансовых пирамид, передает Tengrinews.kz.


Управление разъяснительной работы ДГД Алматы предупредило гостей и жителей города об опасности финансовых пирамид, передает Tengrinews.kz.

"Пользуясь низкой финансовой грамотностью местного населения, некоторые компании ведут активную работу по вовлечению населения Казахстана в созданные ими "финансовые пирамиды". Мошеннические схемы способствуют выводу из страны значительных объемов капитала", - говорится в распространенном сообщении.

В ведомстве отметили, что данные организации привлекают клиентов с помощью рекламных компаний, предлагая инвестировать в различные иностранные фирмы, инновационные и малознакомые населению IT-продукты, например, электронные деньги (криптовалюта).

В ДГД рассказали, что менеджеры этих компаний при рекламировании зачастую поясняют, что их головной офис находится за рубежом и занимается, например, продажей нефти или золота. Однако никаких подтверждающих документов о вложении денежных средств на приобретение ценных бумаг или специальной валюты такие вкладчики не получают.

"Часть денежных средств идет на покрытие выплат вновь прибывшим вкладчикам, привлекаемым путем проведения агрессивной рекламы и различных PR-акций, вводя в заблуждение и пользуясь доверием населения, а также используя доверенных лиц", - заявили в ведомстве.

В ДГД напомнили, что в 2016 году в Алматы была пресечена деятельность преступной группы из числа граждан Российской Федерации, организовавших финансовую пирамиду в Астане, Алматы и областных центрах Казахстана. В 2014-2015 годах преступная группа обещала клиентам погасить кредитную задолженность в банках второго уровня. При этом заемщику предлагалось передать в ТОО "ФинСтатус" от 30 до 80 процентов средств из полученного кредита. Всего мошенники из ОПГ привлекли кредитные средства 700 клиентов различных банков на сумму полмиллиарда тенге.

Департамент государственных доходов по Алматы призывает граждан проявлять бдительность и воздержаться от сомнительных инвестиций в компании, обещающие сверхприбыль в максимально короткие сроки. В случае наличия информации о деятельности финансовых пирамид ведомство попросило сообщать по телефону дежурной части СЭР ДГД по Алматы 279-35-40.

Ранее директор Департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев заявил, что в Казахстане активизировали деятельность организации, имеющие признаки финансовой пирамиды, в связи с чем призвал казахстанцев проявлять бдительность. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети