Almaty Marathon направит 145 миллионов тенге на проекты для здоровья детей

Фото: КФ "Смелость быть первым"

Корпоративный фонд "Смелость быть первым" совместно с благотворительным фондом AYALA продолжает работу по снижению уровня младенческой инвалидности в Казахстане. В этом году часть стартовых взносов участников Almaty Marathon вместе с поддержкой партнеров позволит реализовать два уникальных проекта на общую сумму 145 000 000 тенге. Их цель – помочь детям избежать инвалидности и подарить им шанс на счастливое будущее.

Корпоративный фонд "Смелость быть первым" совместно с благотворительным фондом AYALA продолжает работу по снижению уровня младенческой инвалидности в Казахстане. В этом году часть стартовых взносов участников Almaty Marathon вместе с поддержкой партнеров позволит реализовать два уникальных проекта на общую сумму 145 000 000 тенге. Их цель – помочь детям избежать инвалидности и подарить им шанс на счастливое будущее.

"Вдохнём жизнь": запуск лечения, которого еще нет в Казахстане

Сосудистые мальформации – врожденное заболевание, при котором детям приходится жить с болью, кровотечениями, нарушением работы органов, в некоторых случаях – с выраженными косметическими дефектами. По данным Минздрава РК, в Казахстане не оказывают медицинскую помощь при таком диагнозе. Поэтому для лечения семьи вынуждены ездить за границу. Государство выделяет сотни миллионов тенге на медицинскую поддержку казахстанских детей за рубежом.

Реклама
Реклама

Благодаря атлетам и партнерам Almaty Marathon на базе Научного центра педиатрии и детской хирургии в Алматы появится современное оборудование, которое позволит врачам лечить казахстанских детей с аномалиями сосудов. Бригада врачей центра пройдет обучение в ведущей клинике Германии, специализирующейся на лечении сосудистых мальформаций. Реализация проекта позволит проводить до 100 процедур в год и помогать до 50 детям ежегодно.

"Almaty Marathon – это не только спорт. На разных дистанциях в разных городах Казахстана сердца тысяч атлетов объединяются ради ежегодных больших добрых дел. В сентябре четырнадцатым марафоном в Алматы мы открываем два новых проекта, конечная цель которых – здоровые и счастливые дети. Нас вдохновляет быть частью нового этапа в развитии детского здравоохранения Казахстана вместе с Министерством здравоохранения и с благотворительным фондом AYALA", - подчеркивает Галимжан Есенов, председатель попечительского совета корпоративного фонда "Смелость быть первым".

Как отметили в корпоративном фонде, проект будет реализован к концу 2026 года и поможет сохранить качество жизни детей со всей страны.

"Вижу мир": свет в глазах недоношенных детей

Ретинопатия недоношенных – это болезнь без внешних признаков. Родители смотрят на своего новорождённого малыша и не подозревают, что он может ослепнуть в любой момент. Диагностировать это заболевание и своевременно пролечить может только высококвалифицированный неонатальный офтальмолог со специальным оборудованием.

В 2025 году фонды установили в Городском перинатальном центре Шымкента ретинальную камеру, и уже сотни недоношенных детей получили своевременную диагностику и необходимое лечение. После успешного запуска проект продолжится в Туркестанской области – в регионе рождается более 60 тысяч детей, около 5 тысяч из них – недоношенные.

Областной перинатальный центр №3 города Туркестана получит лазерную установку для лечения агрессивных форм ретинопатии у недоношенных детей. Так, врачам не нужно будет подвергать детей дополнительному риску и экстренно транспортировать в Шымкент или Алматы.

По данным корпоративного фонда, в рамках проекта "Вижу мир" за пять лет во многих областях Казахстана инвалидность по зрению у новорождённых детей была сведена почти к нулю. Лазерная установка в Туркестанской области позволит проводить до 90 процентов необходимых вмешательств на сетчатке на месте и снизить риск детской слепоты из-за ретинопатии и других патологий.

Оба проекта внедряют современные медицинские технологии в Казахстане. Для одних детей они станут шансом избавиться от сосудистой патологии и боли, для других – сохранить зрение и возможность видеть мир.

Almaty Marathon – крупнейшее беговое событие Центральной Азии, в рамках которого, по словам организаторов, с 2012 года реализовано более 30 благотворительных проектов на сумму свыше 300 миллионов тенге. Четырнадцатый марафон пройдёт 28 сентября и соберёт 16 000 участников. Уже до старта установлены два новых рекорда: число иностранных бегунов превысило 1 200 человек, а на марафонскую дистанцию 42,2 километра заявились 1 500 участников.

Фото: КФ "Смелость быть первым"

Tengrinews
Партнерский материал
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news1
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама