Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2018 14:06

В Алматы нашли 2,4 тысячи неиспользуемых земельных участков

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы выявили 2,4 тысячи неиспользуемых земельных участков. Об этом сообщили в пресс-службе акимата города, передает Tengrinews.kz.


В Алматы выявили 2,4 тысячи неиспользуемых земельных участков. Об этом сообщили в пресс-службе акимата города, передает Tengrinews.kz.

По информации ведомства, из этого числа 27 процентов были вовлечены в оборот, 47 процентов направлены в Департамент государственных доходов для применения десятикратной ставки налогообложения, три участка были добровольно переданы собственниками в пользу государства.

"Прокуратура города провела большую комплексную работу, и в рамках озвученного поручения Президента она будет продолжена", - подчеркнул аким Алматы Бауыржан Байбек.

Также прокуроры выявили 34 предоставленных в аренду земельных участка, по которым истек срок временного землепользования. Эти земли вернут в государственный фонд.

Прокурор Алматы Берик Жуйриктаев также сообщил, что за последние два года с целью развития инфраструктуры мегаполиса изъяли свыше 300 земельных участков для строительства транспортных развязок и автомобильных дорог. В результате проверки выявили факты подделки документов, а также необъективно завышенной оценки стоимости. Ущерб государству от таких незаконных действий составил порядка 2,5 миллиарда тенге. Из этой суммы сотрудники прокуратуры уже предотвратили ущерб на 1,5 миллиарда тенге.

"На сегодня эта сфера привлекательна для различного рода махинаций. Каждый собственник объекта пытается всеми путями увеличить сумму компенсации. Самыми распространенными способами являются подделка документов и завышенная оценка. Преступники подделывают все подряд - решения местных исполнительных органов, техпаспорта и акты ввода объектов в эксплуатацию. В целом мы уже выявили 14 фактов подделки документов, ущерб от которых составляет порядка 2 миллиардов тенге. По ним возбуждены уголовные дела, принимаются меры по возмещению ущерба", - рассказал Берик Жуйриктаев.

По его словам, сегодня прокуратура продолжает работу по сравнительному анализу заключений оценщиков и выявлению фактов необъективного подхода. По результатам перепроверки документов будет инициирован пересмотр дел в судебном порядке. На сегодня в судебном порядке удалось снизить первичную оценку уже по 5 объектам на 500 миллионов тенге. На рассмотрении находятся еще 12 протестов, по которым ожидается снижение еще на 300 миллионов тенге.

По данным городской прокуратуры, выявлены земли с истекшим сроком аренды. За последние 10 лет во временное пользование было предоставлено порядка 18 тысяч участков общей площадью 3,7 тысячи гектаров, включая перешедшие земли из области. Люди продолжают пользоваться землей, несмотря на истечение сроков аренды, и не обращаются за продлением, боясь отказа. 

В целом по акту прокурорского надзора сегодня в Алматы активизировали работу по доначислению десятикратного земельного налога за неосвоение земельных участков.

"К примеру, только с одного земельного участка площадью 43,9 гектара, предназначенного для строительства многоквартирных жилых домов, сумма налога с учетом десятикратного доначисления составила 120 миллионов тенге", - добавили в надзорном органе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети