Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 августа 2019 02:48

В Алматы обладателей грантов не зачисляют в вуз из-за ошибки

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Приемная комиссия алматинского вуза обнаружила в документах обладателей грантов ошибку, из-за чего семеро выпускников уральского колледжа не могут быть зачислены в университет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


Приемная комиссия алматинского вуза обнаружила в документах обладателей грантов ошибку, из-за чего семеро выпускников уральского колледжа не могут быть зачислены в университет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Свидетельства о бесплатном обучении абитуриенты уже получили, а вот зачислять их в университет не спешат. Приемная комиссия обнаружила в документах ошибку. Шифр специальности в сертификатах не совпадает с номерами грантов в вузе. Уже неделю выпускники колледжа обивают пороги учебного заведения. Но там лишь признали, с таким сталкиваются впервые и что делать, не знают.

До начала учебного года осталось три дня, а семеро выпускников уральского колледжа до сих пор не знают, где будут учиться. Уставшие и поникшие абитуриенты признают: отправляясь в Алматы, даже подумать не могли, что могут остаться без вуза. На руках у каждого сертификат на бесплатное обучение. Вот только применить их негде. Шифр в гранте не совпадает с цифрами в списках университета.

"Мы сюда ехали три дня почти, и мы не знаем, что будет, если нас не примут. Мы ехали сюда, чтобы учиться", - поделился абитуриент Нурхат Мусалиев.

Маленькие расхождения в итоге привели к большим проблемам. Гранты университету выделили, вот только учиться по ним выпускники из Уральска не смогут. В Казахской академии спорта и туризма уверяют: они бы и рады зачислить будущих инструкторов, но идти в обход документации не могут.

"Если люди в Западном Казахстане выбрали наш вуз, мы с удовольствием бы их приняли и обучали, но у них в дипломах указаны другие рабочие специальности. Мы поставили департамент в известность, что обладатели госгрантов не совсем соответствуют тем инструкциям, которые разработал МОН", - объяснил ответственный секретарь приемной комиссии Казахской академии спорта и туризма Михаил Шепетюк.

Позже выяснилось, ошибку допустили секретари уральского вуза. После экзаменов студентов неправильно распределили на участие в грантах. Их знаний не хватает для зачисления на второй курс. Но в учебном заведении это почему-то не учли. Правда, сейчас ошибку признали и пообещали принять абитуриентов совершенно бесплатно, но уже в Уральске.

"Ребята учились в колледже, закончили курсы и получили рабочую специальность. Это не среднеспециальное образование. Когда они пришли и подали документы, по сути, они должны были сдавать ЕНТ и претендовать на гранты четырехгодичного обучения. А наши технические секретари, получается, ошиблись, потому что написано: колледж. Их включили в ускоренную - на три года обучения. Со своей стороны, университет предлагает, поскольку это наша вина, обучаться за счет внебюджетных средств университета", - заявил ректор ЗКГУ имени Утемисова Нурлан Сергалиев. 

Такое предложение будущих студентов не устроило. Уверяют, подобной специальности в уральском вузе нет. Им предлагают гостиничный туризм, а они поступали на спортивный. Но расставаться с мечтой выпускники не намерены. Теперь пишут письма в Министерство образования и надеются, что на их проблему обратят внимание.

Источник: телеканал КТК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети