Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2018 09:58

В Алматы переименуют 160 улиц: в акимате объяснили причину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное Фото ©Ярослав Радловский Иллюстративное Фото ©Ярослав Радловский

Возможное переименование некоторых алматинских улиц объяснили в управлении по развитию языков акимата Алматы. Комиссия маслихата внесла соответствующее предложение. Одна из главных причин - повторяющиеся названия. В случае одобрения сменят названия более 160 улиц города, сообщает телеканал "Алматы".


Возможное переименование некоторых алматинских улиц объяснили в управлении по развитию языков акимата Алматы. Комиссия маслихата внесла соответствующее предложение. Одна из главных причин - повторяющиеся названия. В случае одобрения сменят названия более 160 улиц города, сообщает телеканал "Алматы".

Как отмечает телеканал, безымянные улицы и улицы-двойники негативно сказываются на горожанах. Трудности возникают при вызове скорой или пожарной службы, в момент, когда дорога каждая секунда. В Алматы около 2,5 тысячи улиц. Около 350 из них имеют одинаковые названия. Только в Алатауском районе улиц с повторяющмися названиями 118.  Именно их и предложили переименовать. Новые таблички появятся и на 46 улицах Бостандыкского района.    

"Мы предлагаем переименовать повторяющиеся улицы. Здесь учитываются исторические особенности местности и национальные традиции. Новые имена будут звучными и, думаю, придутся по душе горожанам. Если республиканская ономастическая комиссия одобрит наше предложение, то в городе появятся улицы имени Фаризы Онгарсыновой, Абиша Кекильбаева, Батырхана Шукенова", - сообщил руководитель отдела ономастической работы и анализа управления по развитию языков Алматы Отепберген Калабай.  

Решение о переименовании 107 улиц в Наурызбайском районе было принято в прошлом году. Финансирование проведено, и на установку аншлагов было выделено 10 миллионов тенге. Осталось только приняться за дело, засучив рукава. Новые таблички установят на шести тысячах объектов.

"На сегодняшний день мы все работы, которые должны были обойти, мы обошли, посмотрели, сейчас объявляем тендер. Какая компания выиграет, та компания эту работу будет выполнять. То есть в целом, когда район только образовался, у нас были определенные сложности. Даже возьмем скорую помощь. Человек вызывает на дом, скорая вовремя не может приехать, потому что путается", - отметил заместитель акима Наурызбайского района Алматы Балторе Пралиев.  

Как отмечает телеканал, к участникам тендера власти предъявляют высокие требовани, поскольку не все отвечают за результат. Зачастую экономят и выдают некачественную продукцию. Между тем в изготовлении аншлагов важно все -  и чернила, и материал, говорят профессионалы. Применять нужно правильные методы и учитывать, что таблички находятся под солнцем. Изготовлением аншлагов эта крупная полиграфическая компания занимается вот уже 15 лет. Со временем стандарты и требования меняются, но качество должно быть на первом месте, считают ее работники.  

"Если мы говорим об аншлагах так называемых, это таблички на улицы, таблички на дома. Они могут быть сделаны несколькими вариантами. Самый правильный вариант для использования на улице - это, безусловно, метод печати ультрафиолетовый. Он устойчив к солнечным лучам, он имеет большой срок службы, если сравнивать с сольвентной или пигментной печатью, то превосходит ее раз в 10", - сказал руководитель рекламно-производственной компании Александр Дубовицкий.

На уличных табличках вместе с названием появятся и QR-коды. По ним с помощью мобильного устройства можно получить данные, к примеру, о КСК. В Алматы уже есть улица Бакыт, Кыран, Самрук и Тарлан. За последние четверть века в городе переименовали более 600 улиц.

Напомним, ранее сообщалось, что комиссия маслихата Алматы внесла предложение переименовать 164 улицы в Алатауском и Бостандыкском районах города. Так, среди предложений - улица имени Батырхана Шукенова. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети