13 декабря 2023 09:44

В Алматы появится уникальное оборудование для лечения раковых опухолей

Фото пресс-службы Минздрава

В Алматы установят первую в Центральной Азии цифровую инновационную систему, которая открывает новые перспективы для лечения онкологических пациентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы установят первую в Центральной Азии цифровую инновационную систему, которая открывает новые перспективы для лечения онкологических пациентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Минздрава, важным революционным достижением стала установка новейшей цифровой системы на имеющийся линейный ускоритель производства США, введенный в эксплуатацию в 2019 году в Алматинском онкологическом центре.

"Внедрение точечного прицельного облучения злокачественных опухолей стало значимым шагом в обеспечении высокоточного и индивидуально адаптированного лечения для пациентов.

Система способна прослеживать дыхание пациента и автоматически корректировать направление лучей в соответствии с его дыхательными движениями. Это дает возможность контролировать положение опухоли в режиме реального времени во время лучевой терапии, позволяя точно обеспечивать направленное облучение опухоли, даже при смещении ее во время дыхания, и максимально снижать риск повреждения окружающих здоровых тканей", - сообщили в ведомстве.

Реклама
Реклама

Каждый день около 100 онкологических пациентов получают лечение в отделении лучевой терапии Алматинского онкоцентра, добавили в Минздраве. Этот метод лечения является жизненно важным как для пациентов на ранних стадиях заболевания, так и для продления и улучшения качества жизни на поздних стадиях болезни.

По данным ведомства, эффективность и безопасность лучевой терапии напрямую зависят от точности воздействия на опухоль и внедрение новой системы позволяет повысить эффективность и безопасность лечения онкологических заболеваний, снизив при этом побочные эффекты.

Система полностью интегрируется с линейным ускорителем, обеспечивая высокоточное облучение до долей миллиметра благодаря позиционированию и мониторингу положения пациента в ходе выполнения процедуры. Уникальные функции системы, такие как стереоскопическая рентгеновская укладка и слежение за положением пациента, цифровая система расчета планов, позволяют максимально точно облучать опухоль и корректировать лечение.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram