Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2017 11:22

В Алматы простились с погибшим в Санкт-Петербурге Максимом Арышевым

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz © Tengrinews.kz

В Алматы простились со студентом Максимом Арышевым, погибшим во время теракта в метро Санкт-Петербурга, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы простились со студентом Максимом Арышевым, погибшим во время теракта в метро Санкт-Петербурга, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Церемония прощания прошла в Центральной клинической больнице Управления делами Президента РК. Там собрались не только друзья и родные Максима, но и люди, которые не остались равнодушными к произошедшей трагедии.



© Tengrinews.kz

Мать погибшего Ирина Арышева поблагодарила всех людей, которые с участием отнеслись к произошедшему, в том числе петербуржцев, которые в эти дни также выражают семье соболезнования. Она рассказала, что ее постоянно поддерживают.

"Все эти дни я когда начинаю плакать, откуда-то появляется салфетка. (...) И вот эти все страшные процедуры, благодаря людям Санкт-Петербурга, они не были страшными. Четыре дня и мы дома уже. Огромное спасибо. Столько соболезнований. И все в Санкт-Петербурге просят прощения. Но мы не в обиде на город, такая у Максима была судьба", - сказала мама. 

Школьные учителя Максима вспоминают, что молодой человек был очень отзывчивым. К примеру, однажды он привез всему классу из Вьетнама соломенные шляпы, часто делал подарки педагогам. Таким же его запомнили и одноклассники.

"В нем был очень много солнца! Такой у него был дар. Всегда улыбнется, спросит, все ли хорошо. Я учила его три года до его выпуска. У него были одни пятерки. Я очень горжусь, что мне довелось знать его и учить его", - вспомнила классный руководитель Максима Арышева Наталья Лановенко. 


© Tengrinews.kz

Как ранее стало известно, Максим Арышев мог намеренно прикрыть своим телом смертника и принять удар на себя. Такое предположение высказала и классный руководитель погибшего, ссылаясь на слова его родителей. В вагоне Максим оказался в непосредственной близости от смертника, и принял на себя поражающие элементы, которым было начинено взрывное устройство. Тем самым, возможно, он спас жизни другим пассажирам. 


© Tengrinews.kz

Мама Максима попросила, чтобы его запомнили таким, каким он был на фотографии.

Максима похоронят на Центральном кладбище по улице Рыскулова.

Напомним, что 3 апреля в петербургском метрополитене на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. В результате взрыва 14 человек погибли, около 50 пострадали.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети