Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2015 10:29

Алматы в 2014 году посетили более 420 тысяч иностранцев

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

©РИА Новости ©РИА Новости

Алматы в 2014 году посетили 428 380 зарубежных гостей для туризма, а также с деловыми и частными целями, передает корреспондент Tengrinews.kz с отчетной встречи акима Алматы Ахметжана Есимова. 


Алматы в 2014 году посетили 428 380 зарубежных гостей для туризма, а также с деловыми и частными целями, передает корреспондент Tengrinews.kz с отчетной встречи акима Алматы Ахметжана Есимова. 

Продолжение

По словам акима, в городе размещением посетителей занимается 122 объекта - в них 6876 номеров, которые вмещают 12 тысяч человек. Гостиницы в 2014 году обслужили 573 тысячи человек и оказали услуги на 15 миллиардов тенге. Объем услуг мест размещения увеличился на 34 процента. 

Есимов коснулся и вопроса экологии. По его данным, индекс загрязнения атмосферы за последние пять лет снизился с 11,7 до 10.

"Проведены работы по реконструкции отдельных участков семи рек общей протяженностью 23 километра. Реконструированы арычные сети по улицам Акан Серы, Майлина, Физули, Колпаковского, Палладина, Акпаева, Черкасской обороны, проспектов Суюнбая, Сейфуллина общей протяженностью 7,5 километра. Мы провели благоустройство Центрального парка культуры и отдыха с разбивкой новых цветников, омоложением зеленого фонда парка, ремонтом летней сцены, тротуаров, парковки", - сказал аким. 

По словам градоначальника, на развитие транспортной инфраструктуры выделено 46,6 миллиарда тенге, в частности, на текущий ремонт всех магистральных улиц и 80 процентов местных дорог, средний ремонт 201 улицы общей протяженностью 137,8 километра. Завершено строительство 16 пешеходных переходов, продолжается строительство 17-го. 

Также он отметил, что приобретено еще 200 автобусов, работающих на газе. "Построено 175 километров дорог, отремонтировано 1263 километра дорог. Построено 19 развязок и пробивок, у нас всего в городе их 30. Из них 19 построены за последние годы, в текущем году будут завершены работы по строительству еще трех развязок и пробивок", - сказал он. 

При этом он призвал автовладельцев также переходить на газ или электромобили для улучшения экологии. "В мире много выпускается машин, работающих на электроэнергии. Мы должны создать условия, чтобы частника заинтересовать, чтобы он переходил на газ или электроэнергию. Кроме того, метро набирает популярность. Строительство двух станций метро завершено. Все любят рассуждать и делать заявления на эту тему (...) Сегодня ведутся испытания этих станций, в первом полугодии станции запустятся", - добавил он. Есимов заверил, что строительство метро продолжится. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети