Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2019 16:06

Алматы занял 177 место в рейтинге лучших городов для жизни

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:skyview.kz Фото:skyview.kz

Алматы расположился на 177-м месте в рейтинге качества проживания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на консалтинговую компанию Mercer.


Алматы расположился на 177-м месте в рейтинге качества проживания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на консалтинговую компанию Mercer.

В этом году компания сравнивала 231 город. При составлении рейтинга учитывались проживание, экономические, политические и социальные условия, качество транспорта, еды, бытовых товаров и развлечений, климат, социально-культурная среда, уровень образования и медицины.

Первое место во всемирном рейтинге Mercer в 2019 году заняла столица Австрии Вена. На втором и третьем месте оказались, соответственно, Цюрих и Ванкувер. Также в десятку наиболее благоприятных для жизни городов вошли Мюнхен, Окленд, Дюссельдорф, Франкфурт, Копенгаген, Женева и Базель.

Рига расположилась на 90-м месте, Москва - на 167-м месте, Ереван - на 170-м, Киев - на 173-й строчке и Санкт-Петербург - на 174-м месте. 188-ю позицию занял Минск. Самым неблагоприятным для жизни городом из входящих в список признан Багдад: он находится на последней, 231-й строчке. Баку поставили на 195-е, а Ташкент - на 203-е место. На 206-й позиции расположился Бишкек. 211-е и 215-е места заняли Ашхабад и Душанбе.

В январе 2019 года вышел мировой рейтинг удобства городов мира для проживания по итогам 2018 года. Алматы в нем занял 208-е место. Всего в рейтинге 226 городов. Аналитики Numbeo.com в целом дали Алматы дали оценку ниже средней. Город показал очень низкие параметры по индексу покупательной способности и безопасности и высокий индекс загрязнения. При этом позитивно оценивается стоимость жизни в городе, а также скорость транспорта. Негативно оценивается соотношение доходов и цен на недвижимость. Среднюю оценку получили здравоохранение и климат в городе.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети