Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2019 23:52

Алтай Кульгинов раскритиковал работу столичных энергетиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов посетил ТЭЦ-2 и провел выездное совещание по вопросам предстоящей газификации столицы, передает Tengrinews.kz.


Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов посетил ТЭЦ-2 и провел выездное совещание по вопросам предстоящей газификации столицы, передает Tengrinews.kz.

В ходе совещания выяснилось, что часть проектно-сметной документации не готова. Экспертизу еще не прошли. На данный момент идут судебные споры по конкурсам. По некоторым проектам до сих пор не объявлены конкурсы. Это все из-за несогласованных действий между ответственными структурами. Начальников стало больше, чем исполнителей.

В ходе совещания также были рассмотрены текущие вопросы по поставке угля на предстоящий отопительный сезон, передачи на баланс АО "Астана-Энергия" оборудования, построенного в рамках проекта "Расширение и реконструкция ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2".

Касательно вопроса газификации столичных ТЭЦ было отмечено, что реализация первой очереди проекта рассчитана на 2019-2021 годы с планируемым потреблением газа в объеме 633,67 миллиона кубических метров, или 96 процентов от общего потребления газа городом (658,15 миллиона кубических метров). Стоит отметить, что в отопительный сезон монтаж оборудования проводиться не будет по причине работы всех котлов.

Также было поручено взять на контроль работу по внедрению NID-технологий на котлоагрегатах в целях сокращения выброса вредных веществ в окружающую среду.

"ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 - это стратегические объекты жизнеобеспечения столицы. Руководству АО "Астана-Энергия" необходимо в срочном порядке решить все имеющиеся несогласованные вопросы. Мы должны подготовить теплоэлектроцентрали к приему газа. Соответствующие подразделения на еженедельной основе должны предоставлять отчеты о проделанной работе", - заключил аким.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети