Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2018 18:00

Альянс университетов U38 запустил проект "100 фактов об Алматы"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото shutterstock.com Фото shutterstock.com

В Южной столице дан старт уникальному проекту под названием "100 интересных фактов об Алматы", инициатором которого в рамках реализации программы "Рухани жаңғыру" выступил клуб краеведов-этнографов Альянса университетов U38.


В Южной столице дан старт уникальному проекту под названием "100 интересных фактов об Алматы", инициатором которого в рамках реализации программы "Рухани жаңғыру" выступил клуб краеведов-этнографов Альянса университетов U38.

Руководитель клуба краеведов-этнографов Альянса U38, декан факультета истории, археологии и этнологии КазНУ имени аль-Фараби Меңдыгүл Ногайбаева отметила, что главной целью этой инициативы является вовлечение молодежи в важную социальную практику по изучению родного края.

"В наш проект наряду с учеными историками - специалистами по археологии, краеведению и этнографии - уже сегодня вовлечены несколько тысяч алматинских школьников и студентов", - подчеркнула она. - Для молодежи это возможность выйти "за границы учебников" в реальную жизнь и эмпирическим путем, через историко-краеведческие и этнографические поиски, "прикоснуться" к истории и культуре города. Такой формат обогатит созидательный опыт молодежи и будет способствовать формированию интереса и бережному отношению к истории родного края".

"Алматы - это неповторимый город с тысячелетней историей. Здесь сосредоточено большое количество уникальных памятников архитектуры и культуры, старинных и интересных достопримечательностей. Город является центром туризма для зарубежных и отечественных путешественников, и такой проект раскроет Алматы с новых сторон", - со своей стороны отметил доцент Казахской академии спорта и туризма, экскурсовод Олег Лютерович.

Доцент Казахского государственного женского педагогического университета Алия Исаева в своем докладе рассказала о работе группы студентов-волонтеров по проведению анкетирования этнографического характера и их участию в разработке карты археологических и исторических памятников Алматы.

Ученик 11 класса гимназии № 138 имени Базарбаева Динмухамед Алиаскаров поделился новыми сведениями об истории возникновения названий улиц, зданий и прославленных жителях Алматы. Такие исследования, отметил ученик, возрождают любовь, чувство уважения, патриотизм и уверенность в светлом будущем.

Участники стартовавшего проекта планируют регулярно знакомить общественность с ходом исследований. Своими впечатлениями и находками юные краеведы будут делиться в социальных сетях, в том числе в интерактивном режиме, а также на страницах периодических изданий.

По итогам проекта будет издан сборник "100 интересных фактов о городе Алматы" и разработана карта археологических и исторических памятников южной столицы и ее окрестностей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети