Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2015 11:17

Антикризисный план Алматы озвучил Есимов

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Ахметжан Есимов. Фото Николая Колесникова Аким Алматы Ахметжан Есимов. Фото Николая Колесникова

Ахметжан Есимов озвучил антикризисный план города, передает корреспондент Tengrinews.kz с отчетной встречи акима с населением. 


Ахметжан Есимов озвучил антикризисный план города, передает корреспондент Tengrinews.kz с отчетной встречи акима с населением. 

"У нас есть четкий антикризисный план по привлечению инвестиций, поддержанию занятости, повышению эффективности использования бюджетных средств. Поэтому определены несколько точек роста экономики, остановлюсь на них: первое - это индустриальная зона в Алатауском районе, площадь которой составляет 490 гектаров. Мы отобрали 28 проектов стоимостью 230 миллиардов тенге, это предприятия по машиностроению, легкой, пищевой и фармацевтической промышленности", - сказал Есимов. 

По его словам, в этом году частными инвесторами будет создано более 1,5 тысячи рабочих мест, а в 2016 году - 6 тысяч. "Это только на строительстве. Далее будут созданы 20 тысяч рабочих мест, в целом ежегодно эти предприятия могут приносить в бюджет 7 миллиардов тенге. Также скажу о парке инновационных технологий. Количество компаний, размещенных там, выросло в два раза. Там работают 160 инновационных предприятий, парк инновационных технологий - тоже является источником дохода", - сказал градоначальник. 

Есимов назвал третий пункт антикризисного плана города. "Дополнительный источник будет от легализации и второго этапа приватизации. (...) Государство предоставляет такую возможность, мы должны этим воспользоваться. Конечно, за легализованное имущество налоги надо платить. Кроме того, мы составили четкий перечень объектов приватизации. 6 миллиардов тенге от приватизированных объектов город будет получать. Четвертое - выпуск муниципальных облигаций. Опыт у нас в этом есть. В 2010 году мы выпустили облигаций на 13 миллиардов тенге, в городские объекты были инвестированы большие деньги", - добавил аким. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети